В горсовете Новосибирска создадут рабочую комиссию по контролю за расходованием средств на ЖКУ

На комиссии по горхозяйству совета депутатов Новосибирска 1 февраля парламентарии единогласно поддержали предложение о создании рабочей комиссии по контролю за расходованием средств на ЖКУ. Глава комиссии Игорь Кудин представил состав рабочего органа.

Депутаты совета депутатов на комиссии по горхозяйству 1 февраля обсудили вопрос о создании рабочей комиссии по рассмотрению вопроса о повышении величины платы за ЖКУ.

Напомним, что губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписал постановление о повышении платы за горячую воду и отопление на 15% с 1 июля 2017 года. Против повышения тарифа в Новосибирске уже прошло два митинга.

«Задача этой комиссии как мне видится только одна – самая главная – осуществлять контроль. Чтобы все деньги, которые дополнительно будут собираться, действительно, имели целевое освоение и использовались по назначению», – отметил председатель комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин.

Подобные меры в регионе уже приняты. Накануне между ресурсоснабжаюшими организациями и мэрией Новосибирска были подписаны соглашения, целью которых было также проконтролировать расходование средств, которые будут получать АО «СИБЭКО» и МУП «Горводоканал».

Как сообщил Игорь Кудин, 20 января в горсовет поступило письмо от спикера законодательно собрания Новосибирской области Андрея Шимкива с рекомендациями по поводу мер контроля за расходованием средств.

По словам главы комиссии по горхозяйству, в состав этого рабочего органа войдут депутаты горсовета, заксобрания региона и представители мэрии, правительства и общественники.

«Я предложил включить Юрия Зарубина, Рейната Сулейманова, Игоря Титаренко, чиновников мэрии – представителей профильных департаментов: Андрея Колмакова, Дмитрия Перязева, а также Маргариту Маслову и Данияра Сафиуллина. От заксобрания мы согласовали кандидатуру Вадима Агеенко, а также Гарей Асмодьяров от правительства Новосибирской области войдет. Кроме того, будут общественники. Это – «Народный фронт», который очень активно интересовался этим вопросом, федерация профсоюзов и общественная палата области. Также мы предложили войти по одному представителю инициативных групп, которые занимают очень неравнодушную позицию», – перечислил состав депутат. В качестве главы комиссии он предложил свою кандидатуру.

Депутат Вячеслав Илюхин уточнил, будут ли заседания комиссии открытыми, на что Игорь Кудин утвердительно ответил. Далее Вячеслав Илюхин отметил, что не претендует на членство, но высказал пожелание присутствовать во время рабочих встреч.

По словам главы будущей рабочей комиссии, все депутаты городского совета будут уведомляться о проведении заседаний.

Парламентарии единогласно поддержали предложенное решение.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ