«МАКС Моторс» запустит на своих площадках сеть по продаже автомобилей с пробегом

Как стало известно «КС», ГК «МАКС Моторс», которая в прошлом году лишилась дилерств  по представляемым брендам, в скором времени планирует запустить сеть по продаже автомобилей с пробегом. Информацию об этом «КС» сообщили участники рынка, а также подтвердили в пресс-службе «МАКС Моторс».

Напомним, что основанная Владимиром Сафроновым группа компаний «МАКС Моторс» являлась самым крупным по портфелю брендов не только в Новосибирске, но и по всей Сибири. Основной период ее роста пришелся на 2009-2010 годы. Если до 2009 года ГК «МАКС Моторс» официально представляла бренды Volkswagen, UAZ, «Русские Автобусы», то за 2009–2011 годы компания стала также дилером Mazda, Subaru, Land Rover, Jaguar, Ford, Renault, Skoda, Lada, Jeep, Mitsubishi, FIAT Professional, Audi. Кроме того, группа компаний успела выйти в соседний Омск с брендами Mitsubishi и Mazda, а также в Кузбасс с Renault и Lada.

В 2015 году группа компаний начала сокращать свой портфель, закрыв направления Ford, Lada, FIAT Professional, Skoda, но реанимировать бизнес было уже поздно. В итоге с августа по сентябрь 2016 года «МАКС Моторс» по инициативе дистрибьюторов лишилась почти всех представляемых ею брендов.

Таким образом, находившиеся в собственности «МАКС Моторс» дилерские центры на Кирова-Нижегородской, Немировича-Данченко, Дачной и Добролюбова в настоящий момент пустуют. Как стало известно «КС», некоторые из указанных площадок в скором времени могут получить новый импульс к развитию. На них будет запущена собственная сеть по продаже  автомобилей с пробегом.  По данным пресс-службы «МАКС Моторс»,   сеть салонов будет назваться «МИРАвто» (ранее под этим брендом работал дилерский центр марки Volkswagen на Кирова — «КС»). Первым будет открыт салон на Немировича-Данченко, где ранее располагались бренды Ford и Mazda. Некоторых клиентов «МАКС Моторс» уже проинформировали об этом. В дальнейшем, по данным пресс-службы группы компаний, запуск таких салонов может произойти на площадках «МАКС Моторс» на Кирова и Добролюбова.

Предполагается, что в новой сети клиенты смогут купить  автомобили с пробегом разных марок и разных ценовых категорий: от бюджетных до премиальных. В компании планируют делать упор на юридической чистоте сделок, Trade-In, наличии предпродажной подготовки и возможности технического  обслуживания всех машин, поскольку в дилерских центрах по-прежнему присутствует диагностическое оборудование.

Участники рынка по-разному интерпретируют возвращение «МАКС Моторс». «Организованная продажа машин с пробегом — чертовски тяжёлый бизнес. Именно по этой причине он так медленно инфраструктурно развивался. И именно по этой причине те, кто из игроков стартовал в это кризис,  очень здорово оторвались от преследователей. На этот поезд успеть уже категорически трудно. Не говоря уже о том, что доходность такого бизнеса может быть в размере 4% без учёта непредвиденных расходов, — отмечает бывший учредитель одного из автодилеров Новосибирска на условиях анонимности. — Поэтому мне непонятно, зачем собственники «МАКС Моторс» решили зайти в бизнес по подержанным машинам, если можно, к примеру, на имеющихся земельных участниках заниматься девелоперским бизнесом,  входя в проекты землёй и получая долю квадратными метрами».

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ