Депутаты НСО поставили под сомнение полезность концессионных соглашений

Выступление в стенах регионального заксобрания губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого по итогам деятельности правительства в минувшем году 26 января закончилось рядом вопросов от представителей депутатского корпуса. Среди наиболее обсуждаемых — о росте тарифов ЖКХ и принципах концессионного соглашения. Последний задал заместитель председателя заксобрания Владимир Карпов.

По его словам, власти должны учесть достаточно тяжелую практику по реализации подобного рода соглашений в России. Строительство четвертого моста через Обь в Новосибирске, поликлиник, мусоросортировочных заводов — крайне необходимы региону, но состоятельно ли это направление в решении подобного рода вопросов, как полагает Карпов, вызывает сомнения.

«Если рассматривать период 1920-1930-х годов в СССР, то для концессионеров было характерно наличие надлежащих капиталов и мировой опыт в конкретных направлениях, поэтому вопросы строительства решались достаточно эффективно», — заявил Карпов. Сегодня же, если анализировать практику Новосибирской области, работают концессионеры совсем другого полета, считает депутат. «У нашей фракции (КПРФ — «КС») есть хорошо зарекомендовавшая себя форма координационного совета Новосибирской области при губернаторе, где выработано достаточно продуктивное взаимодействие обеих ветвей власти — и законодательной, и исполнительной. На базе этого совета можно было бы обсуждать проекты и давать оценку в целом, развиваем ли мы это направление в концессионных рамках или накладываем мораторий» — заявил Карпов.

Напомним, что ранее депутаты уже высказывали свое недовольство по поводу подписанного концессионного соглашения по строительству мусоросортировочных заводов, детали которого обсуждались только внутри правительства и без участия регионального заксобрания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ