Прокуратура выявила многочисленные нарушения в сфере долевого строительства

В Сибирском федеральном округе выявлено 160 объектов долевого строительства, работы на которых ведутся медленно или вовсе остановлены. Наибольшее их количество сосредоточено в четырех регионах округа.

Как сообщает Генпрокуратура РФ, лидерами по количеству проблемных объектов стали Красноярский край, Иркутская, Новосибирская и Омская области. Хотя нарушения законодательства в сфере долевого строительства выявлены практически во всех регионах СФО. Так, в Хакасии, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях выявлены ДДУ, ущемляющие права граждан. В последних двух регионах застройщики меняли проектную декларацию и «забывали» сообщить об этом участникам долевого строительства посредством публикации в СМИ или в Интернете.

В Красноярском крае и Омской области выявлены факты нецелевого использования средств граждан, заплативших за строящееся жилье. Так, в Емельяновском районе Красноярского края результаты прокурорской проверки в отношении ООО «Новалэнд» направлены в следственные органы по признакам преступления о присвоении средств.

В Бурятии застройщик «Байкалжилстрой» привлекал на строительство многоквартирного дома средства граждан на основе договора найма. На Алтае, в Хакасии и Кемеровской области прокурорам пришлось заставлять застройщиков устранять недостатки, выявленные в ходе гарантийного срока.

Департамент архитектуры и строительства Томской области отказал заявительнице во включении в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов. Ведомство посчитало, что у нее нет необходимых документов. Данное решение было опротестовано и отменено.

В Красноярске тоже был иск к департаменту градостроительства, который суд удовлетворил. Чиновники выдали разрешение на строительство многоквартирного дома, однако его возведение привело бы к превышению коэффициента интенсивности застройки.

«Всего в результате надзорной деятельности за 2016 год в данной сфере выявлено более 1500 нарушений закона, опротестовано 36 незаконных правовых актов, внесено 309 представлений, объявлены предостережения 17 должностным лицам, в суды направлено 20 исков (заявлений). По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 292 виновных лица, органами следствия и дознания возбуждено 12 уголовных дел», — говорится в сообщении.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ