Тарифы на общественный транспорт в Новосибирске пока не поднимут

Тарифы на проезд в общественном транспорте Новосибирска в ближайшее время повышены не будут. Об этом сообщил на брифинге министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов, передает пресс-служба регионального правительства.

По словам министра, вопрос изменения тарифов связан с легализацией зарплаты водителей и кондукторов. «Многие перевозчики сегодня частично платят зарплату по серым схемам, в «конвертах». В первую очередь, это ущемляет права водителей и кондукторов, интересы которых нам важно защищать. Кроме того, в бюджет области не поступает налог с доходов физических лиц», — прокомментировал он.

Стоит отметить, что ряд перевозчиков обращались в департамент по тарифам, сообщив о необходимости поднять плату за проезд. Однако, доказать свои расходы им не удалось. «В первую очередь, возникли вопросы по легализации заработной платы. Многие перевозчики не выдерживают ту зарплату водительского состава автобуса, которая уже заложена в действующих тарифах: не менее 19 400 рублей. Поэтому сегодня управление пассажирских перевозок мэрии заключает дополнительные соглашения с перевозчиками о том, чтобы соответствующая зарплата была официальной», — сказал Сергей Титов. При этом, по его словам, почти 90% перевозчиков межмуниципальных маршрутов пригородного и внутриобластного сообщения сейчас платят зарплату на требуемом уровня.

Что касается сроков повышения тарифов на проезд в общественном транспорте, по информации министра, они будут зависеть от решения областного департамента по тарифам, а также от работы муниципальных перевозчиков в части обоснования и доказательств существующих затрат и легализации заработной платы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ