Красноярские ученые разработали модуль для выгодной переработки пантов

Ученые Федерального исследовательского центра Красноярский научный центр СО РАН (ФИЦ КНЦ СО РАН) по заданию Союза оленеводов разработали мобильный модуль для переработки пантов северного оленя. Реализация проекта позволит производить продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Разработки модуля были поддержаны краевым фондом науки в 2015 году. Панты — наиболее ценная продукция оленеводства. На данный момент панты вывозятся с севера Красноярского края сырыми за тысячи километров для переработки. В пути они теряют не только ценные качества, но и значительный процент стоимости. Для оптимизации финансовых затрат на производство пантов и предназначается установка.

Мобильный модуль состоит из двух частей — сушильной камеры для термической и ветровой обработки сырья и места оператора. Он позволяет перерабатывать до 500 кг сырья за один цикл, причем, непосредственно в месте заготовки. На данный момент проводятся опытные испытания и отладка технологии консервации.

Директор Союза оленеводов Красноярского края Владислав Догадаев отметил, что реализация проекта позволит производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. Продукция будет востребована российскими и иностранными фармацевтическими компаниями.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ