«Электрон» оказался в долгах из-за строительства нового корпуса НГУ

Дело о банкротстве «Электрона» принято в производство. Также назначено первое слушание по нему — на середину февраля. Из внутренних источников «КС» стало известно, что иск о банкротстве «Электрона» и самобанкротстве одной из его дочерних структур — «Монтажно-строительного управления-78» — связан с  образовавшимися долгами вокруг строительства нового корпуса НГУ.

Напомним, что ранее «КС» уже подробно писал о финансовых несостыковках в уже реализованном проекте по строительству нового корпуса НГУ, который был торжественно открыт несколько лет назад. Тогда руководство компании-генподрядчика объекта — «СУ-9» признавалось, что ведет переговоры со всеми исполнителями, в том числе и с «Монтажно-строительным управлением-78» о постепенном погашении долга. Однако спустя год, ситуация, по всей видимости, изменилась не для всех. Как отметил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, побывавший 18 января в редакции «КС», он в курсе образовавшегося долга перед застройщиками НГУ, а также вытекающих из этого последствий для «Электрона». По словам главы региона, он уже встречался с собственником и обсуждал суть проблем.  «Не готов сказать, какова перспектива решения вопроса. Но то, что о проблеме мы знаем и занимаемся ею по мере своих компетенций — это точно», — заявил губернатор.

В банке «Финансовая корпорация Открытие», подавшему иск о банкротстве «Электрона», заявили «КС» о том, что пока отказываются от комментариев. Гендиректор «Электрона» Татьяна Молчанова отметила, что иск банка «ФК Открытие» не  стал неожиданностью для компании, однако действия банка «Акцепт» она рассматривает не иначе как «недружественное поглощение».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ