На бийском олеумном заводе прогремел взрыв

Четыре человека пострадали в результате взрыва в цехе ФКП «Бийский олеумный завод» в Алтайском крае 17 января. Один из них позже скончался.

Детонация произошла в цехе по производству взрывчатых веществ, который не эксплуатировался более 20 лет, рассказали «КС» в пресс-службе предприятия. Рабочие занимались демонтажем фундамента оборудования.  В цехе идет подготовка к реконструкции для создания производства октогена.

Демонтаж производился с помощью пневмоинструмента. Произошел хлопок с разбрасыванием частей фундамента. От взрыва пострадали 4 человека. Жизнь одного работника спасти не удалось: он скончался в больнице. По факту взрыва на предприятии создана комиссия, проводится расследование.

В управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю сообщили, что само здание не повреждено, выбросов вредных веществ в атмосферу не зарегистрировано.

Федеральное казенное предприятие «Бийский олеумный завод» — одно из ведущих предприятий российской промышленности. Основное производство включает в себя цеха по производству промышленных взрывчатых веществ, олеума, серной кислоты и электролитов, присадки к дизельному топливу, модификатора бетонов, дорожных и фасадных красок.  Олеумный завод обеспечивает 80% поставок промежуточных детонаторов на внутренний рынок РФ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ