Новосибирские депутаты ограничили концессионеров в возможности получения дополнительного заработка

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области и чиновники 13 января обсудили, что, кого и почему не устраивает в обновленной инвестиционной политике региона, которую разработали на ближайшие годы в правительстве региона.

Обсуждение велось в рамках рабочей группы, о проведении которой парламентарии и чиновники договорились еще месяц назад — на комитете по бюджету в региональном заксобрании. «КС» подробно писал об этом. Напомним, что депутаты тогда раскритиковали предложения министерства экономического развития региона в первую очередь из-за предлагаемой поддержки инвесторам. По мнению заместителя председателя комитета Юрия Зозули, планируемые к выделению средства из бюджета не сопоставимы с «выхлопом» от них. Спор мог бы разгореться нешуточным, поэтому и было решено, что предлагаемый к утверждению закон уместнее обсудить и рассмотреть отдельно, на заседаниях рабочей группы, которые планируется проводить регулярно в течение несколько месяцев, по мере накопления вопросов и претензий.

13 января было рассмотрено несколько ключевых моментов, самый главный из которых — условия предоставления льгот и субсидий концессионерам в рамках государственно-частного партнерства. В предлагаемой правительством редакции концессионеры имели право определенный строго не нерегламентированный промежуток времени пользоваться построенным ими объектом, при этом получая до 25% субсидий или налоговых льгот от государства. Юрий Зозуля на этот счет привел весьма показательный пример, когда объект строится «в складчину» — 300 миллионов рублей выделяет федеральный бюджет, 100 миллионов рублей — областной и еще столько же бизнес. «Получается, что наш закон дает концессионеру возможность полностью строиться за государственный счет, вернув свои расходы через субсидии, при этом пользоваться построенным объектом. Это что за праздник?» — недоуменно поинтересовался Юрий Зозуля.

На этот тезис министр экономического развития НСО Ольга Молчанова заявила: «Если вы думаете, что этот пункт создан ради какого-то конкретного инвестора (речь шла о мусоросортировочном заводе под Новосибирском — «КС»), то я готова убрать этот пункт, чтобы доказать вам обратное».

На том и сошлись — пункт, который выделял концессионеров в отдельный более выгодный статус, убрали. Юрий Зозуля полагает, что так будет честнее перед тем инвесторами, которые занимаются другими проектами, не только в сфере жилищно-коммунального хозяйства: «Чем инвестор, решивший реализовать проект по производству мяса птицы хуже, чем тот, кто будет строить мусоросортировочный завод?» — спросил Зозуля, получив в ответ возражение Ольги Молчановой, что первый не является социально-значимым.

Напомним, что депутаты уже не впервые подозревают Ольгу Молчанову в том, что через принятие инвестиционных законов ее ведомство пытается отстаивать интересы конкретных инвесторов. В начале прошлого года также на рабочей группе, которая обсуждала принятие инвестиционного пакета, предлагавшего сортировать инвестпроекты на обычные и масштабные, депутат заксобрания Алексей Андреев спросил, не пытаются ли областные чиновники через закон отстоять интересы конкретного инвестора? Речь тогда шла о реализации парка «Зеленая Долина» около института Мешалкина. «КС» об этом подробно писал.

Впрочем, обсуждения вокруг инвестиционного закона еще будут вестись и по другим статьям и пунктам. Как заметил Юрий Зозуля, рабочей группе предстоит плотно поработать, чтобы представить к утверждению на сессии заксобрания проработанный, понятный закон в середине нынешнего года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ