Новосибирский оперный театр прокомментировал заявление митрополита о «Щелкунчике»

Новосибирский театр оперы и балета не будет отменять балет «Щелкунчик» после высказывания митрополита Тихона об оккультности сюжета. В защиту постановки высказалась и известная в прошлом балерина Анастасия Волочкова.

«Высказывания митрополита Новосибирского и Бердского Тихона о балете «Щелкунчик» не касались непосредственно постановки в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. Речь шла о балете «Щелкунчик» вообще, как об идее. Поэтому не следует говорить об изменении репертуарной политики в этом отношении», — прокомментировали слова митрополита Тихона в пресс-службе НОВАТ, передает ИА «Интерфакс-Сибирь».

Напомним, что митрополит Новосибирский и Бердский Тихон назвал балет «Щелкнучик» оккультной постановкой. Свои слова священнослужитель подкрепляет ссылкой на научную статью «Советская елка: генезис современного ритуала». На сайте новосибирской митрополии РПЦ приводится цитата: «…Итак, в середине XIX столетия демоном святочного спиритического ожидания, благодаря романтикам, становится суженый-ряженый («Щелкунчик», принц, оборотень)».

Прокомментировала выступление митрополита и известная в прошлом балерина Анастасия Волочкова, выступив на радиостанции «Говорит Москва». «Как можно считать оккультным классический балет, который написан великим композитором Чайковским, который поставлен, если мы говорим о классической редакции, в лучшем виде?! Он, на мой взгляд, вообще является святым», — сказала она.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ