Новосибирский Митрополит Тихон: Щелкунчик — оккультная постановка

В Новосибирском академическом театре оперы и балета состоялась премьера оперы «Рождество», поставленной по заказу Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви. В выступлении перед началом спектакля Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что балет «Щелкунчик», постановки которого обычно идут в новогодние дни в театрах, имеет «оккультный сюжет».

«Щелкунчик считается принцем-оборотенем. Такая оккультная постановка. Поэтому, если уж говорить о наших традициях, то хотелось бы, чтоб праздник отражал суть Рождества Христова», — цитирует слова священнослужителя ИА ТАСС. Как сообщается на официальном сайте Новосибирской Митрополии РПЦ, Митрополит при этом ссылается на научные исследования, в частности статью «Советская елка: генезис современного ритуала».

Напомним, что ранее Митрополит Тихон выступил в качестве одного из инициаторов конфликта вокруг оперы «Тангейзер», который стал причиной кадровых перестановок в театре.

Премьера оперы «Рождество» состоялась 11 января в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. Проект подготовлен арт-холдингом «Святой мир» совместно с коллективом театра. Спектакль поставлен с благословения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и по заказу Новосибирской епархии РПЦ.

Опера Ираиды Сальниковой рассказывает о евангельских событиях: явлении вифлеемской звезды, рождении Иисуса Христа в вертепе, поклонении пастухов и волхвов, гневе царя Ирода.

В этом сезоне состоялся единственный показ оперы, однако ведутся переговоры о ее включении в репертуар в дни новогодних каникул.

Ираида Сальникова – сибирский композитор и супруга новосибирского священнослужителя, руководителя отдела епархии Дмитрия Сальникова. Ранее на сцене НОВАТ уже прошли постановки произведений Ираиды Сальниковой «Заступник земли Русской» (о преподобном Сергии Радонежском) и «Святой Владимир — Креститель Руси» (к 1000-летию со дня кончины князя Владимира).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ