Задержана секретарь председателя правительства республики Хакасия

Задержана секретарь руководителя администрации главы республики Хакасия – председателя правительства региона. Она обвиняется в пособничестве в мошенничестве с использованием служебного положения. Об этом сообщает следственный комитет по республике.

Секретарь задержана в рамках дела о мошенничестве в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов. Преступление было совершено организованной группой из восьми человек, среди которых чиновники администрации главы региона, сотрудники ГКУ «Межведомственный центр организации закупок» и директора подконтрольных им коммерческих организаций. Объем похищенных бюджетных средств оценивается в 195 млн руб, что является особо крупным размером.

Ранее сообщалось, что по данным следствия, в 2015-2016 годах фигуранты дела закупали медицинское оборудование, лекарственные препараты и расходные материалы для нужд бюджетных учреждений здравоохранения республики по ценам, значительно превышающим среднерыночную стоимость.

А один из участников группы, являющийся должностным лицом, за способствование в заключении государственных контрактов с коммерческими организациями получил еще и взятку более 17 млн руб.

Секретарь руководителя администрации главы республики, задержанная по данному делу, помещена под арест. Остальные фигуранты ранее также были арестованы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ