Томская телекомпания выиграла суд у Роскомнадзора

Девятый арбитражный суд Москвы подтвердил решение Арбитражного суда Москвы о том, что Роскомнадзор незаконно отказал томской частной телекомпании ТВ-2 в пролонгировании лицензии на радиовещание.

Напомним, что компании было отказано в продлении лицензии на радиочастоту 103.4, на которой вещало «ЕвропаПлюсТомск». Тогда причиной отказа называлось несоответствие закону об ограничении медийной деятельности для людей с двойным гражданством и компания посчитала ее неправомерной. По мнению руководства организации, отказ был связан с аффилированностью радиостанции с ТВ-2. Ранее компания лишилась лицензии на телевещание.

Главный редактор ТВ-2 Виктор Мучник прокомментировал решение суда на официальном сайте канала: «С самого начала мы говорили, что действия Роскомнадзора по лишению лицензии Европы плюс Томск под предлогом якобы существующего моего второго гражданства противозаконны и абсурдны. Я рад, что суд после длительных размышлений пришел к этому же очевидному выводу. Замечу, что ровно на тех же основаниях Роскомнадзор отказывает нам в выдаче телевизионной лицензии. Теперь РКН будет вынужден радийную лицензию-таки продлить». Также, по словам руководителя организации, на данный момент радио уже «фактически уничтожено», поэтому телекомпания планирует подать иск за причиненный ущерб в отношении «Роскомнадзора».

В дальнейшем, опираясь на данное решение суда, ТВ-2 планирует добиться выдачи лицензии на кабельное телевещание. «У меня нет иллюзий, что все это будет просто. Но мы намерены и далее действовать в судебном порядке против РКН, добиваясь восстановления справедливости и наказания тех, кто совершил противозаконные действия, — подводит итог Виктор Мучник. — Это решение суда важно, как я думаю, не только для нас, но и для медиасообщества в целом».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ