Инвестиции разобрали детально

Руководство правительства Новосибирской области и депутатский корпус разошлись во мнении о том, для чего, нужно стимулировать инвестиционный климат в регионе. Чиновники полагают, что таким образом регион хотя бы не потеряет оставшихся инвесторов, депутаты недоумевают и требуют хоть какого-то, но развития. Корреспондент «КС» разбирался в нюансах инвестиционной политики региона в ближайшие годы.

 Спор вокруг инвесторов и возможности их привлечь возник при утверждении программы поддержки инвестиционных проектов в Новосибирской области на 2016-й-2021 годы, в рамках заседания комитета по бюджету и налоговой политике заксобрания Новосибирской области. С тем, что происходит в инвестиционной среде региона, докладывала министр развития области Ольга Молчанова. Спикер четко расставила приоритеты в крупнейших проектах региона, которые, по ее мнению, должны получить всестороннюю поддержку. В первую очередь речь шла о федеральном кластере «Приозерный» на базе курорта «Озеро Карачи». Видимо решающим аргументом в пользу помещения этого проекта в ранг приоритетных, стало официальное подтверждение федерального финансирования на предстоящие три года. Теперь, по мнению Молчановой, дело за инвестором – федеральные деньги будут выделены только  при условии софинансирования и подтверждения о том, что частные деньги в проект вкладываются.  Так, 70% всех инвестиций ожидается от владельцев санатория «Озера Карачи» (основной владелец Владимир Хританков – «КС»), а оставшиеся 30% распределят между собой бюджеты трех уровней. При этом опять-таки 70% выделит федеральный бюджет, а  30% поделят между собой область и район. Бюджетное софинансирование подразумевает работу над развитием инженерной инфраструктуры к проекту — обеспечение чистой питьевой водой поселка Карачи, а также установку очистных сооружений. Как отметила Молчанова, в настоящее время эти мероприятия в поселке не проводятся, а курорт федерального значения требует подобной работы. Предварительно владельцы «Карачей» в будущем году планируют вложить в проект более 300 миллионов рублей, в 2018 году — порядка 220 миллионов рублей и в 2019-м — чуть менее 400 миллионов рублей.

Еще один проект, на который возлагает особые надежды областное правительство – биотехнопарк. Молчанова полагает, что дополнительное финансирование в размере более миллиарда рублей и того, и другого проекта, поможет области получить те самые налоговые поступления, которые так необходимы. Также министр сообщила о том, что в рамках развития биотехнопарка в будущем году предполагается заход на строительные площадки таких крупных инвесторов, как «Катрен» и «Ангиолайн». Обе компании должны существенно изменить ситуацию с пополнением налоговой базы региона.

Промышленно-логистический парк теряет резидентов

На информации о «Приозерном» оптимизм в выступлении Ольги Молчановой иссяк. Так, министр констатировала, что объем инвестиций в регион сокращается: если в 2012 году он составил 105 миллиардов рублей, в 2013-м – 117 миллиардов рублей, то с 2015 начал сокращаться. Ольга Молчанова связывает это с серьезным изменением объема выдачи банковских кредитов. Если в 2015 году он составлял девять миллиардов рублей, то за девять месяцев текущего года всего 4,5 миллиарда рублей. При этом также серьезно сократились федеральные инвестиции. Если в 2015 году они составляли 15,4 миллиарда рублей, то за девять месяцев текущего всего 3,4 миллиарда рублей. Соответственно сократились и средства областного бюджета. Молчанова настаивает на том, что такова ситуация во всех субъектах России.

Итоги поголовного урезания бюджетов уже сказались на ситуации с развитием, например,  новосибирского ПЛП, который, как выяснилось, теряет своих резидентов. Министр не стала вдаваться, кто ушел из проекта в последнее время. Однако констатировала, что тех условий, которые предлагает регион для захода новых инвесторов, видимо, недостаточно. На текущий момент, по мнению спикера, мало предлагать различные налоговые льготы. Тренд последних лет – завлекать инвесторов возмещением части затрат на проект. По такому принципу уже работают многие страны, и некоторые регионы России. У Новосибирска пока такой возможности нет.

Выводы чиновников областного правительства не совсем устроили депутатов. По словам заместителя председателя комитета по бюджету и налоговой политике заксобрания Новосибирской области Валентина Сичкарева, если государственное финансирование программы не приносит ожидаемых налоговых поступлений и инвестиций – их становится все меньше, то, может быть, есть смысл отдать финансирование другим программам, которые будут более эффективны и успешны. На что Молчанова заявила, что меры господдержки предполагают всего три государственные программы из 34, поэтому, если отказаться от обсуждаемого финансирования, то инвесторы в регион вообще не придут.

Более категоричным был заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике ЗС НСО Юрий Зозуля, который накануне провел рабочую группу, где обсуждалась предлагаемая правительством к утверждению инвестиционная программа. По его мнению, вопросов к программе очень много, поэтому она требует более тщательного и глубокого обоснования перед утверждением на сессии заксобрания.

Зозуля не стал глубоко вдаваться в суть претензий, отметив лишь некоторые цифры, которые его особенно возмутили. Например, инвестиции в основной капитал на душу населения в республике Алтай, где, как известно, нет вообще производства, в прошлом году составили 51 тысячу рублей, а у Новосибирской области  56 тысяч рублей: «Неужели, экономическое развитие нашего региона и республики Алтай отличается всего на 10%? — недоуменно задался вопросом Зозуля, а после чего добавил: Я уж молчу, что по этому показателю мы находимся позади депрессивного Забайкальского края, Иркутской области, Красноярского края, Кемеровской и Томской областей».

В целом, как заявил Юрий Зозуля, судя по количеству инвестиций в основной капитал, Новосибирская область находится пока только на 73 месте среди субъектов России.

«Я молчу уж про то, что процесс стимулирования инновационной деятельности должен привести нас к тому, что за  пять лет развития программы путем титанических усилий вместо 80 инновационных предприятий у нас появится 86 инновационных предприятий», — попытался пошутить Зозуля.

Впрочем, первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков все же попытался убедить депутатов в том, что программу утвердить можно, а уже потом, в начале будущего года ее править. Так было, например, с так называемым «инвестиционным пакетом», который депутаты и чиновники подробно разбирали несколько месяцев. На что Юрий Зозуля все же предложил повременить с принятием программы и  утвердить ее уже после нового года, когда она будет одобрена рабочей группой. Интрига по-прежнему сохраняется – депутаты все же сошлись на том, что программу перед сессией, которая состоится 22 декабря, следует обсудить еще раз. После чего станет понятно, есть ли смысл ее утверждать в декабре или все же лучше перенести на разбор утверждение уже в будущем году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ