Сибирские регионы оценили с точки зрения результативности исполнения указов президента

В ходе прошедшего 16 декабря заседания Совета при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе, главы субъектов во главе с полпредом  Сергеем Меняйло подвели итоги реализации «майских» указов президента в 2016 году и наметили перспективы.

Напомним, речь идет о восьми указах от 2012 года со сроками исполнения от 2 до 8 лет. Ликвидация дефицита мест в дошкольных учреждениях, строительство доступного жилья, увеличение заработной платы врачей и многие другие социально значимые задачи.

Курирующий реализацию президентских указов в СФО заместитель полпреда Сергей Черданцев в ходе заседания отметил, что в целом сибирские регионы успешно с ними справляются. Так, например, практически полностью выполнена программа по дошкольным учреждениям.

За четыре года в СФО введено свыше 300 тысяч новых мест для дошкольников, очереди в детсады сократились в 30 раз. При этом заметно отстает аналогичная школьная программа. До 2025 года необходимо создать более 700 тысяч новых школьных мест, однако в текущем году их создано только 10 тысяч. Это значительное отставание от намеченных показателей.

Пробуксовывает и программа по расселению аварийного жилья, в Новосибирской области, например, она выполнена чуть более чем на 60%. И если в первом случае виной недофинансирование, то во втором – не успели освоить уже выделенные средства.

Преодолению этих парадоксов, по словам полпреда Сергея Меняйло, послужит углубленная систематизация работы, которая даст ответ, где за срывом реализации президентских указов стоят объективные причины, в том числе недофинансирование, а где недоработки конкретных чиновников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ