120 нарушений выявлено на посадочных авиаплощадках в Новосибирской области

Новосибирская транспортная прокуратура совместно с представителями Ространснадзора по СФО провела проверку 27 посадочных площадок в Новосибирской области. Выявлено 120 нарушений воздушного законодательства.

Как сообщает пресс-служба западно-сибирской транспортной прокуратуры, нарушения были выявлены на 17 посадочных площадках: «Бердь», «Барлак», «Лента», «ОбьГЭС», «Решеты»,  «Кыштовка», «ЛПДС Барабинск»,  «Сузун», «Степная», «Козиха», «Крещенское», «Карасук», «Быстровка», «НАРЗ», «№ 4 Ельцовка», «Бердск – Центральный», «Бердск – Южный».

Установлено, что самыми частыми нарушениями стали эксплуатация или прекращение деятельности посадочной площадки без уведомления собственником Росавиации. Второе грубое нарушение — заправка самолетов в ангаре и хранение емкостей с топливом совместно с летательными аппаратами. Требования пожарной безопасности попросту игнорировались.

«Посадочная площадка «Степная» в п. Красный Яр размещена вблизи ангара, на расстоянии, препятствующем осуществлению безопасной взлет/посадке вертолета; зоны приземления и отрыва, конечного этапа захода на посадку и взлета маркированы неверно; отсутствуют средства пожаротушения. На основании искового заявления транспортного прокурора Центральным районным судом города Новосибирска эксплуатация указанной посадочной площадки запрещена», — говорится в сообщении.

Также запрет на эксплуатацию получили площадки «Решеты» и «Козиха», но по другим основаниям — по факту нарушения земельного законодательства, т.к. находятся на землях сельхозназначения. В ходе проверки наказан один из пилотов площадки «Быстровка», расположенной в Искитимском районе, который выполнял полет с посадочной площадки на принадлежащем ему самолете  «Цессна – 150» без бортовой и судовой документации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ