Горы проблем «Красной горки»

Механизм по признанию улицы Богдана Хмельницкого достопримечательным местом в Новосибирске запущен. Корреспондент «КС» разбирался, будет ли принято такое решение, кому выгодна «законсервированная» улица и чем это чревато для ее жителей и предпринимателей, ведущих бизнес в Калининском районе Новосибирска.

В начале декабря состоялось совместное заседание научно-методического экспертного совета по сохранению объектов культурного наследия, а также общественного совета при управлении по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области. Некоторые подробности этого заседания сообщил «КС», отвечая на официальный запрос, руководитель управления Александр Кошелев.

По словам чиновника, общественники и специалисты заключили, что значительная часть улицы Богдана Хмельницкого в Новосибирске обладает признаками объекта культурного наследия, а потому может быть признана «достопримечательным местом». Из ответа Кошелева также следует, что никаких решений на этот счет пока не принято.

Мнение советов носит рекомендательный характер (причем протоколы заседаний и голосования недоступны). В управлении создана рабочая группа, чтобы определить окончательную позицию ведомства по спорному вопросу. Ситуацию контролирует губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, заявивший на своей итоговой пресс-конференции, что уже провел совещание о будущем улицы. Напомним, что ранее Городецкий называл «популизмом» идею провозгласить одну из городских улиц достопримечательным местом.

По мнению наблюдателей, ситуацию на Богдана Хмельницкого можно считать прецедентом, которых город еще не знал. Принято считать, что Новосибирск — очень молодой город, активно развивающийся, а потому особой ценности в истории российской архитектуры не представляет (в отличие, например, от Томска или Иркутска). Предметов гордости в городе немного — порядка десяти зданий, большинство из которых расположено в «тихом центре», построенном в первой трети прошлого века. Улица Богдана Хмельницкого создавалась во времена становления Новосибирского завода химконцентратов, в 1950-х гг. Десятки других улиц — например, ул. Станиславского на левом берегу Новосибирска — приобретали свой облик тогда же. Застройка была типовой для провинциальных городов СССР той эпохи. С годами улица обновлялась незначительно — в районе ул. Учительской, где до «нулевых» стояли деревянные бараки, появилось несколько высоток, а в окрестностях универмага «Калининский» — небольшой жилой комплекс. Принято считать, что улица несколько проиграла в опрятности после того, как была передана с заводского баланса на городской. Однако судьба всех расположенных здесь социальных объектов обсуждается не первое десятилетие — за полувековую историю серьезно одряхлели не только «Дом спорта» и клуб «Отдых», но и ЛДС «Сибирь» с кинотеатром «Космос», который в последние годы облюбовали бомжи.

Неудовлетворительное состояние всех объектов признавалось как городскими, так и областными властями. Если судьба первых двух объектов до определенного времени хотя бы обсуждалась (в «нулевых» территория была продана строительной компании «Альфа-Капитал», заявившей о возведении на площадке жилого комплекса), то о плачевном техническом состоянии ЛДС «Сибирь» и «Космоса» говорили только в качестве констатации факта. Оба объекта в разные годы предлагалось снести и построить на их месте новые сооружения, которые бы удовлетворяли современным реалиям. Вопрос упирался в поиск инвестора, но на столь крупное строительство либо реконструкцию так никто и не решился. (Проект новой ледовой арены на левом берегу Новосибирска пока не доведен до реализации.)

Информация о сносе двух из пяти социальных объектов на ул. Богдана Хмельницкого дала неожиданный эффект — вместо разговоров о дальнейшем развитии улицы вдруг прозвучало мнение о том, что ее нужно законсервировать. По сути, признание улицы Богдана Хмельницкого достопримечательным местом означает, что любое изменение на ней, вплоть до вывески на здании и смены фасада двери, нужно согласовывать, причем не один месяц. Новосибирск к таким процедурам пока еще не привык. В городе есть отдельно стоящие памятники архитектурного значения, где особые условия и своя жизнь.

Работать в них, а тем более проживать хотят далеко не все. Бизнес обычно подобные помещения старается обходить стороной либо требует особых условий по аренде от собственника помещения — как правило, муниципалитета. Один из бизнесменов как-то признался корреспонденту «КС», что «внутри таких зданий даже розетку нельзя перенести — не то что стены».

В условиях, когда собственников достопримечательности тысячи человек, не очень понятно, как будут соблюдаться все правила и насколько часто их исполнение начнут проверять. Конечно, многие тут же вспоминают о Санкт-Петербурге и существенной части его улиц, которые охраняет государство. Однако при этом мало кто думает, например, о предупредительных вывесках на фасадах исторических памятников в северной столице: «Около здания находиться опасно — возможно обрушение части конструкций». Причем это лишь вершина айсберга.

Впрочем, трезвое понимание предстоящих некомфортных условий для жизни все же есть. Владимир Городецкий, например, настаивает на том, чтобы улица Богдана Хмельницкого если и была признана достопримечательным местом, то лишь частично. Губернатор согласен, что на улице «есть объекты, которые нужно сохранить и защитить»:

«Эта работа ведется. Пока заключения по объектам носят очень предварительный характер, но на текущий момент организована дальнейшая работа по тому, как правильно установить границы этих объектов. Ни в коем случае нельзя признавать достопримечательным местом всю улицу», — заявил Владимир Городецкий в рамках итоговой пресс-конференции, где корреспондентом «КС» был задан вопрос о работе над признанием улицы Богдана Хмельницкого достопримечательным местом.

Оптимизма по поводу возможных изменений нет и у бизнеса, который на текущий момент весьма широко представлен на Богдана Хмельницкого. Напомним, первые этажи почти всех зданий на улице арендуются либо выкуплены для объектов торговли и офисов. По мнению руководителя совета предпринимателей Калининского района Новосибирска, генерального директора компании «Отелит Development» Евгения Бурденюка, новый статус доставит дискомфорт в повседневной жизни не только бизнесу, но и собственникам квартир: «Говоря современным сленгом — это «головняк», причем для всех. Владельцам магазинчиков в новых условиях даже вывеску нельзя будет поменять без согласования в различных инстанциях, на которое уйдет два, а то три месяца. Люди пока этого не понимают, когда им говоришь о новых правилах. На текущий момент у всех зашкаливают эмоции, но ведь трезвое осознание текущей ситуации все равно рано или поздно должно прийти. На эмоциях долго не протянешь. Представьте, нельзя ведь будет даже застеклить балкон!»

Евгений Бурденюк, напоминая о непростых экономических временах и призыве президента России в декабрьском послании Владимира Путина Федеральному Собранию о том, что власти должны хотя бы не мешать бизнесу, полагает, что пострадает в целом экономика Калининского района. Впрочем, он надеется «на здравый смысл» и понимание, что улица Богдана Хмельницкого все же должна развиваться. Утверждение же улицы достопримечательным местом, скорее всего, заставит собственников сдаваемых помещений повысить аренду, поэтому компании будут искать более выгодные условия в других районах города либо на других улицах.

Подобного мнения придерживается еще один представитель бизнес-сообщества — генеральный директор ООО «Базис-центр» Лариса Кошевая. По ее мнению, люди пока не понимают всю суть предстоящих изменений. Для себя как для собственника одного из помещений на Богдана Хмельницкого Кошевая уже сделала неутешительные выводы: новый статус заметно усложнит работу ее компании и удорожит обслуживание помещения.

Четких ответов по поводу новых условий для улицы пока почему-то не дает и руководство регионального охранного ведомства. На официальный запрос «КС» о том, насколько изменятся повседневные реалии жителей Богдана Хмельницкого, Александр Кошелев ответил очень расплывчато: «Со дня принятия решения о включении объекта «Красная горка» в перечень выявленных объектов культурного наследия любые виды работ в границах территории объекта могут проводиться только с соблюдением требований статьи 5 № 73-ФЗ. Она устанавливает, что на территории достопримечательного места разрешаются работы по сохранению памятников ансамблей, находящихся в границах достопримечательного места, работы, направленные на обеспечение сохранности особенностей места, являющихся основаниями для включения его в Реестр и подлежащих обязательному сохранению; строительство объектов капитального строительства в целях воссоздания утраченной градостроительной среды. Также возможно осуществление ограниченного строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства при условиях сохранения особенностей достопримечательного места».

В распоряжении «КС» есть копии обращений в различные инстанции предпринимателей, работающих на улице Богдана Хмельницкого. В частности, обращение совета предпринимателей Калининского района к губернатору Новосибирской области. В документах предприниматели выражают категорическое несогласие с решением, предполагающим закрепление за улицей особого статуса. Бизнесмены уверены, что новые правила приведут предприятия к убыткам, а, возможно, и к банкротствам. «КС» будет следить за развитием событий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ