Обрастает политическими нюансами

Заксобрание Новосибирской области подключилось к резонансному вопросу повышения тарифов в Новосибирске. Депутаты решили подготовить обращение к губернатору, мэру Новосибирска и спикеру городского совета.

15 декабря прошла сессия законодательного собрания Новосибирской области, в повестку которой спикер Андрей Шимкив предложил внести вопрос о повышении тарифов ЖКХ в Новосибирске с июля следующего года. Он заметил, что депутаты ЗС не участвовали в обсуждении темы, которая, впрочем, не входит в их компетенцию. Однако резонанс не позволяет оставаться в стороне. Тем более, как заметили коллеги Андрея Шимкива, 25 депутатов представляют в облсовете округа, расположенные в Новосибирске.

В итоге на обсуждение проблемы ушло больше часа. Перед депутатским корпусом выступил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Напомним, что 2 декабря совет депутатов Новосибирска согласовал его постановление о допустимом повышении стоимости коммунальных услуг в городе на 15 процентов. Но буквально накануне сессии заксобрания, 14 декабря, внезапно спикер горсовета Дмитрий Асанцев обратился к главе области с предложением пересмотреть это решение.

Владимир Городецкий в своей речи перед депутатами заксобрания напомнил, что в течение предыдущих трех лет правительство РФ устанавливает предельные индексы роста тарифов в субъектах РФ. Он еще раз обратил внимание на критический износ коммунальной инфраструктуры в Новосибирске — 73 процента. Однако по его словам, непопулярное решение о повышении тарифов является «залогом надежности жизни региона». «Хотел просить о консолидации как никогда. Я тоже хожу по этой земле и вижу, как люди пытаются митинг заявить о несогласии. Но мы должны отвечать за надежность систем», — подчеркнул губернатор.

Дмитрий Асанцев, Владимир Городецкий, Анатолий Локоть слева направо)
Дмитрий Асанцев, Владимир Городецкий, Анатолий Локоть слева направо)

Также он затронул тему «особого контроля» за доходами, которые после повышения тарифов получит АО «Сибэко» (610 миллионов рублей», или пять процентов общей выручки акционерного общества) и МУП Горводоканал (около 200 миллионов рублей). «Дополнительная выручка должна пойти не на выплату дивидендов, не на Лекусусы. До копейки — на болевые точки, которые могут привести к техногенности», — отметил Владимир Городецкий. Он также упомянул общественный совет, в который войдут, в том числе, депутаты горсовета и заксобрания. «Они помогут выстроить систему по контролю», — резюмировал глава области.

Депутат Алексей Андреев обратил внимание на экономическую ситуацию в стране и в области, которая заставляет усомниться в целесообразности повышения на 15 процентов тарифов на коммунальные услуги. На это губернатор ответил, что регион находится «в приростном тренде по экономике», который дает рост зарплат — «в некоторых отраслях очень прилично».

Кроме того, Андреев попросил Владимира Городецкого прокомментировать факт обращения к нему председателя совета депутатов Новосибирска Дмитрия Асанцева о возможности пересмотреть вопрос лимитов по повышению тарифов в городе. «Я получил официальное решение горсовета с поддержанием проекта решения и буду руководствоваться этим решением», — резюмировал Владимир Городецкий.

Депутаты в очередной раз просили Владимира Городецкого пояснить причины повышения тарифов, а также поинтересовались возможностью найти другие пути решения. В частности справедливоросс Игорь Умербаев предложил рассмотреть идею более тщательного поиска резервов внутри ресурсоснабжающих компаний или, чтобы они по крайней мере получали деньги от повышенного тарифа не напрямую.

Дмитрий Асанцев, Анатолий Локоть, Владимир Городецкий, Андрей Шимкив
Дмитрий Асанцев, Анатолий Локоть, Владимир Городецкий, Андрей Шимкив (слева направо)

Коммунист Андрей Жирнов поинтересовался суммами, которые будут направлены на социальную поддержку. Владимир Городецкий заметил, что для начала нужно изучить ситуацию в «социальных слоях, которые оказались в уязвимой ситуации». Также Андрей Жирнов предложил губернатору обратить внимание на меры персональной ответственности тарифного регулятора. Он имел в виду руководителя департамента по тарифам Новосибирской области Гарея Асмодьярова. «Объясняя причины повышения тарифов он сказал о том, что установив счетчики, жители стали экономить, поэтому возникла необходимость повышать тарифы. Раньше нам говорили, что счетчики помогут нам экономить, а теперь говорят, что за это придется еще и расплачиваться. Может быть, сотруднику стоит написать заявление об увольнении с открытой датой?» — спросил Андрей Жирнов, которого Городецкий поблагодарил за подсказки и заметил, что «кадровую политику вести будет сам».

Аплодисменты на сессии сорвала речь руководителя фракции «Справедливая Россия» Анатолия Кубанова, который призвал «требовать от энергокартеля оптимизации их трат», а лучшая оптимизация — это национализация, которая позволит «уйти от непрозрачной политики ценообразования». «Сложилась практика, когда, по сути, частная лавка держит за горло городские и областные власти, помыкает депутатским корпусом, шантажирует миллионный город возможными техногенными катастрофами. Мы постоянно слышим от их менеджмента это нытье: трубы у них прохудились, хозяйство валится. Прежде всего, это указывает на неэффективное управление собственностью. Сколько в это дырявое корыто ни вливай народных денег, все без толку. Энергорэкет вымогает новые деньги у общества, у власти… Мы никогда не насытим сверхжадность энергомародеров», — сказал Анатолий Кубанов и предложил собрать рабочую группу по проработке темы деприватизации энергетических систем в области. Он подчеркнул, что уже в следующем году можно было бы обратиться к правительству РФ и к Госдуме с инициативой, так как вопрос находится в компетенции федеральных властей.

На сессии вслух поддержали эту идею два заместителя председателя комитета ЗС по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам — коммунист Вадим Агеенко и единоросс Олег Сметанин. Последний назвал предложение Кубанова «интересным», «объективным». Он аргументировал свою позицию тем, что представители профильного комитета ЗС предпринимали безуспешные попытки проверять «СибЭКО». «Теперь говорят: дайте шестьсот миллионов рублей и будете контролировать. Что мешало раньше?» — констатировал Сметанин.

Олег Сметанин
Олег Сметанин

Также на сессии перед областными депутатами обозначил свою точку зрения мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который 2 декабря просил горсовет поддержать решение о повышении тарифов. «Экономическое решение начинает обрастать политическими нюансами. Но шельмовать депутатов нечестно, не надо этого делать», — заявил он.

Слово взял и спикер совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев. Он напомнил о том, что у горсовета было всего восемь дней на рассмотрение вопроса и принятие решения. Он отметил резонанс, который оно вызвало. «23 декабря пройдет сессия совета депутатов, где можно было бы еще раз рассмотреть вопрос об изменении индексов и прийти к окончательному решению», — подчеркнул он.

Первый вице-спикер заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов пояснил, что был на сессии горсовета 2 декабря и рассказал о своих впечатлениях. По его словам, городские депутаты «попали под молот». Он отметил недостаток предварительного обсуждения вопроса и предложил в будущем избегать ситуаций, когда приходится «бить по хвостам». «Я согласен, что не было соответствующего обсуждения проблемы. В результате подпольные политические деятели черпают дивиденды, организуя митинги, куют себе непонятный политический капитал на этих манифестациях и демонстрациях. Однако на сессии меня не покидало ощущение, что представители Сибэнерго напоминают послов из Золотой орды, которые приехали за данью. Они не потрудились объяснить, что происходит», — резюмировал Панферов и выступил за подготовку обращения на имя губернатора, мэра Новосибирска и председателя горсовета.

Андрей Шимкив в конце сессии предложил подготовить это обращение вместе с руководителями фракций и заместителями. «Пересматривать или не пересматривать тарифы – вопрос сложный, тут много «за» и «против». Считаю, что должен появиться какой-то договор между СИБЭКО и мэрией Новосибирска с указанием конкретных улиц, теплотрасс, дворовых территорий, где и что будет сделано.  Во многих выступлениях прозвучало предложение по компенсации затрат тем категориям граждан, которые имеют право на получение социальных льгот. Этот вопрос обязательно будет проработан с учетом возможностей областного бюджета. Какие бы изменения и повышения тарифов не происходили, малообеспеченые граждане должны быть надежно защищены», — сказал Андрей Шимкив, подводя итоги обсуждения.

Анатолий Локоть, Дмитрий Асанцев, Андрей Шимкив слева направо)
Анатолий Локоть, Дмитрий Асанцев, Андрей Шимкив слева направо)
Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ