Временный управляющий ПАО «Сибнефтегеофизика» отстранен от должности

Временный управляющий «Сибнефтегеофизики» Василий Андреев, руководивший компанией в стадии банкротства, по решению суда Новосибирской области отстранен от должности в связи с несоответствием.

Как следует из материалов дела, Андреев занял должность временного управляющего 7 сентября текущего года, когда в ПАО была введена процедура наблюдения. Руководитель должника не сообщил, что располагает допуском к государственной тайне и что этот допуск будет необходим при продлении лицензии.

Уже 21 сентября ПАО «Сибнефтегеофизика» была выдана новая лицензия до 2021 года, которая дает право использовать сведения, являющиеся государственной тайной. Степень секретности сведений — «секретно», поэтому руководитель должен иметь допуск к гостайне по форме №3 или №2. Василий Андреев такого допуска в суд не предоставил, в связи счем принято решение об отстранени его от исполнения обязанностей временного управляющего.

Заявитель в деле о банкротстве ООО «Севертранссервис» представил новую кандидатуру, но документов на допуск к гостайне также предоставлено не было. В связи с этим кандидатура временного управляющего пока не утверждена. Заседание состоится 27 декабря.

Как ранее писал «КС», иск о банкротстве «Сибнефтегеофизики» инициировало ООО «Севертранссервис» в связи с задолженностью чуть более 1 млн руб. 7 сентября на предприятии была введена процедура наблюдения, в сентябре же приняты обеспечительные меры, которые были позже заменены. Долг ПАО по заработной плате превышает 185 млн руб. Первичная профсоюзная организация работников «Сибнефтегеофизики» также 11 октября подала ходатайство о включении требований в реестр кредиторов. Напомним, «Сбербанк» признан залоговым кредитором по делу о банкротстве «Сибнефтегеофизики».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ