В Новосибирской области появится российско-китайское «картофельное» производство

Новосибирские ученые во главе с директором ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» академиком Николаем Колчановым посетили Китай и провели переговоры по поводу образования в Новосибирской области научно-производственного центра для совместной реализации проектов в области картофелеводства.

Как сообщает пресс-служба научного института, китайская сторона настроена более чем серьезно. В переговорах участвовали китайской стороны в переговорах участвовали г-н Чжао — куратор проекта из ЦК КПК, г-жа Чжоу — глава компании «Цзинь», которая намерена выступить основным партнером, вице-мэр Пекина по вопросам сельского хозяйства, ректор Пекинского аграрного университета и др.

«Предприятие будет заниматься широким спектром работ, связанных с картофелеводством, от производства семян и выращивания товарного картофеля до его переработки, изготовления крахмала, картофельного порошка и других продуктов из картофеля. На сегодня предварительные договоренности достигнуты, теперь начался этап их согласования на разных уровнях (ФАНО России, Минсельхоз РФ и т.д.) Эта работа в настоящее время ведется», — сообщил руководитель филиала ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» — СибНИИРС Иван Лихенко.

Ученый отмечает, что при отсутствии каких-либо неожиданных препятствий предприятие сможет работать уже через год, а на полную мощность выйдет через три-пять лет. В данном случае имеется в виду создание мощного научно-производственного центра для поставки на внутренний рынок Китая экологически чистой продукции. Для нашего региона плюс в том, что появится новое производство, экологически чистое и к тому же с четкой направленностью на импортозамещение. В частности, в производстве семян картофеля и картофельного порошка.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ