Виктор Функ отстранен от должности главы Куйбышевского района

Глава Куйбышевского района Новосибирской области Виктор Функ решением суда временно отстранен от должности. Следствие считает, что занимая пост, он может оказывать давление на свидетелей в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Напомним, глава района обвиняется в превышении должностных полномочий при финансировании за счет бюджетных средств реконструкции насосно-фильтровальной станции в городе Куйбышеве. Функ перечислил коммерческой организации более 100 млн руб за работу, хотя фактически реконструкция не была завершена. Не завершение работ на станции привело к тяжким последствиям, выразившимся в не обеспечении населения Куйбышева питьевой водой, отвечающей требованиям, установленным санитарными правилами и нормами.

Виктор Функ 10 июня 2016 года был помещен под домашний арест, который позже продлили. В начале декабря его выпустили под залог в 500 тыс рублей. Напомним, что отдельное производство велось по заместителю главы Валерию Коневу, который принял фактически невыполненные работы.

Напомним, строительство насосно-фильтровальной станции — самый глобальный провал для местных властей. На ее реконструкцию было направлено 237,2 млн рублей, из которых областной бюджет внес 231 млн руб, а Куйбышев – 6,2 млн руб. Финансирование осуществлялось в рамках региональной целевой программы «Обеспечение населения Новосибирской области питьевой водой». Ни одна из очередей станции так и не была введена. Работы не проводятся с 2012 года. КСП Новосибирской области посчитала расходование средств неэффективным. Сегодня областные власти вновь ищут подрядчика на продолжение реконструкции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ