Оздоровительные процедуры

Красноярское госпредприятие «Губернские аптеки» готовится к акционированию. Ожидается, что эта мера позволит сохранить предприятия в условиях вступления в силу губительного для него ФЗ-44. Наблюдатели полагают, что реорганизация поможет привлечь дополнительные средства, однако опасаются ухода пакета акций в частные руки.

Крупнейшая в Красноярском крае фармацевтическая сеть ГПКК «Губернские аптеки» (ГА) может быть акционирована. На первом этапе это предприятие могут вычеркнуть из списка социально значимых. За создание рабочей группы по изучению этой возможности проголосовали члены профильного комитета Законодательного собрания.
«Губернские аптеки» созданы в 2004 году, объединив существовавшие в крае государственные и муниципальные точки фармрозницы.  Позднее в их состав вошли и другие предприятия, например, ККТПП «Фармация», «Химические реактивы», «Магазин оптики № 5» и другие. Из озвученной на заседании комитета ЗС информации также известно, что ГА на сегодня имеет 240  торговых точек по краю, в том числе 140 аптек, а запланированный товарооборот, по итогам уходящего года, должен составить 12 млрд рублей. Сейчас доля «Губернских аптек» оценивается в 23% объема фармацевтического рынка региона, причем в Красноярске в сегменте розничных продаж этот показатель составляет 26%, а в некоторых городах достигает 40%. Реализация предприятием социально значимых задач составляет порядка 240 млн рублей в год, в частности, речь идет о содержании убыточных предприятий, которые были ранее присоединены.

При этом, согласно пояснительной записке, распространенной на заседании комитета, возможная приватизация не означает смену собственника и отказ от социальной направленности работы.

«Изменение организационно-правовой формы с государственного унитарного предприятия на акционерное общество при сохранении государственной формы собственности в виде 100% пакета акций не станет препятствием для реализации социально значимых задач в сфере здравоохранения через АО «Губернские аптеки», поскольку впоследствии оно может быть внесено в перечень социально значимых краевых хозяйственных обществ», — отмечается в документе.

Как отмечают в пресс-службе краевого ЗС, депутаты на заседании пришли к мнению, что вопрос требует тщательного изучения, к которому предполагается привлечь экспертно-правовое управление краевого парламента и счетную палату, а также запросить в региональном министерстве здравоохранения полное обоснование проекта.

По словам советника генерального директора ГПКК «Губернские аптеки» Анатолия Патюкова, необходимость в акционировании продиктована вступлением в силу с 1 января № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Госпредприятие будет вынуждено отказаться от прямых договоров с поставщиками на аукционный формат работы, что сделает организацию неконкурентноспособной на фармацевтическом рынке и грозит ей банкротством. Формат АО же позволит избежать таких проблем.

«По сути обновленный поправками закон, без преувеличения, станет могильщиком государственных и муниципальных предприятий, работающих в аптечном сегменте рынка. Это повлияет на ассортимент лекарственных препаратов, которые используются для обеспечения федеральных и региональных льготников в той части, где предприятие закупает их за собственные средства. Никаких быстрых поставок, чтобы закрыть отложенный спрос по рецептам, уже не будет. Например, если закончится запас наркотических препаратов для онкологических больных, закупленных в рамках контракта, нужно будет объявлять аукцион. Это 40 дней. А если он будет признан несостоявшимся, объявлять новый. Что будет происходить в это время с онкобольными, можете себе представить»,  —  рассказал он.

Коммерческий директор красноярского представительства компании «Финам» Дмитрий Зотов отмечает, что акционирование может быть первым шагом к приватизации предприятия, однако даже в случае стопроцентного государственного участия возможности предприятия в новом статусе расширятся.

«Обычно такой шаг предпринимают для размещения акций на биржах, чтобы за счет их продажи привлечь дополнительные средства в уставный капитал, а также просто получить индикативную оценку на случай возможной продажи бизнеса. Однако это не обязательно, размещать на биржах можно и облигации, тем самым также привлекая дополнительные финансовые ресурсы.  Впрочем,  даже для привлечения обычных кредитов, необходимых для развития бизнеса, такая форма организации гораздо более удобна, чем госпредприятие», — рассуждает он.

В свою очередь депутат Законодательного собрания края, член комитета по охране здоровья и социальной политике Петр Медведев относится к этой инициативе настороженно. «Известно, что я сторонник государственной собственности в таких отраслях. И министр здравоохранения, и коллеги-парламентарии убеждали меня в целесообразности этой меры, и что в акционерном обществе контроль края останется. Однако  необходимо понять, есть ли гарантии, что не произойдет размывание госпакета и что льготное лекарственное обеспечение не пострадает. Кроме того, надо понять, что в случае реорганизации произойдет с теми 300 млн рублей, которые сейчас край должен «Губернским аптекам».  Пока у меня и моей фракции нет окончательного мнения по этому проекту, мы прежде хотим найти ответы на указанные вопросы», — пояснил он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ