Новосибирцы стали тратить в интернете в 1,5 раза больше

За последний год пользователи из Новосибирска потратили в интернете в 1,5 раза больше, чем годом ранее, сообщают аналитики сервиса «Яндекс. Деньги». Число платежей увеличилось почти на треть, а средний чек — с 831 до 945 рублей.

Чаще всего в сети новосибирцы оплачивают сотовую связь, заказы в интернет-магазинах, компьютерные игры, опции в соцсетях и госуслуги.

«Больше всего за раз жители Новосибирска тратят на авиабилеты, госуслуги и кредиты. Этой осенью средний чек за билет на самолёт, к примеру, составил 9675 рублей. Это примерно на 7% меньше, чем год назад, — рассказывает руководитель отдела бизнес-аналитики «Яндекс.Денег» Александр Матвеев. — Средний чек за госуслуги вырос с 2650 до 2990 рублей. Увеличилось и количество платежей в этой категории — почти на 10%».

По кредитам в среднем за раз новосибирцы платят 2617 рублей — это примерно столько же, сколько и прошлой осенью. Заметно выросли расходы на онлайн-шопинг: за 2016 год на покупки в интернет-магазинах сибиряки потратили почти в два раза больше средств, чем годом ранее, а число платежей выросло в 2,1 раза. Средний чек за онлайн-заказы — 1174 рубля.

Как отмечают в «Яндекс. Деньги», в исследовании учитывались платежи пользователей в 2015-2016 гг. Люди платили на сайте «Яндекс.Денег» и в мобильном приложении для Android, iOS, Windows 10 и Windows Phone. С помощью сервиса новосибирцы перечисляли средства таким компаниям, как «Газпром МРГ Новосибирск», «Дом.ру», «Простор Телеком», «Ростелеком Сибирь», «МегаФон» и другим.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ