Вячеслав Илюхин: «Сибмост» — это обнаглевшее предприятие

Руководитель Новосибирского регионального отделения партии «Родина» и депутат совета депутатов города Новосибирска предложил обратиться в администрацию президента для решения вопроса с иском компании «Сибмост».

Вячеслав Илюхин 8 декабря в ходе пресс-брифинга прояснил свою позицию в отношении мостостроительной компании, которая в ноябре этого года со второй попытки отсудила у мэрии Новосибирска 2,5 млрд рублей. При этом новый иск о возмещении убытков, понесенных при строительстве Бугринского моста через Обь, был скорректирован в сторону увеличения запрашиваемой суммы. По мнению городского депутата, «Сибмост» изначально поставил себя в привилегированное положение, когда вышел на конкурс по возведению в Новосибирске третьего моста с заниженной стоимостью работ:

«Почему «Сибмост» оказался строителем моста? Ему этот подряд был нужен как воздух. Он был тогда на грани. Поэтому он снизил цены, снизил сроки — и выиграл конкурс. Грубейшим нарушением, на мой взгляд, была выплата «Сибмосту» сразу же аванса. После этого и сроки были изменены, а сейчас, с помощью суда, и уплаченная сумма. Фактически то, что когда-то он «срезал» себе на конкурсной документации, он хочет себе вернуть», — считает Вячеслав Илюхин.

Никаких оснований выплачивать деньги у муниципалитета нет, считает лидер регионального отделения партии «Родина». Напротив, необходимо отстаивать свои права, чтобы не потерять необходимые для развития города деньги. «Нужно трубить во все колокола, ехать в администрацию президента и говорить, что у нас появилось обнаглевшее предприятие, которое сейчас требует с нас свою недополученную прибыль. Ну извините меня, везде существуют свои коммерческие риски, а если сейчас так начнут себя вести и строители, например?» — говорит политик.

Напомним, что мэрия Новосибирска собирается обжаловать решение арбитражного суда Новосибирской области. Пока решение не вступило в законную силу, городская администрация будет его оспаривать в вышестоящих инстанциях.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ