Новосибирск в следующем году получит 1 млрд руб на дороги

Новосибирск в составе агломерации вошел в число пилотных регионов – участников федерального проекта комплексного развития транспортной инфраструктуры «Безопасные и качественные дороги».

Программа рассчитана до 2025 года. В соответствии с ней не менее половины дорог агломерации к 2018 году должны быть приведены в нормативное состояние. Новосибирск подавал заявку на участие в программе. Министерство транспорта РФ подтвердило выделение Новосибирской области в 2017 году одного миллиарда рублей, из них Новосибирск получит 480 млн руб.

«Кроме этого, на реализацию приоритетного проекта в Новосибирске будет направлено 320 млн рублей из областного и 236 млн рублей из городского бюджетов. Таким образом, в 2017 году Новосибирск получит из разных уровней бюджета более одного миллиарда рублей на реализацию программы «Безопасные и качественные дороги», — говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Новосибирск включил в заявку ремонт и капитальный ремонт 68 автомобильных дорог, реконструкцию 7 улиц: 1-е Мочищенское шоссе, ул. Кедровая, Гисинобродское шоссе, ул. 2-я Станционная – ул. Большая, Бердское шоссе от проспекта Строителей до границы города, ул. Петухова, проспект Дзержинского – Каменское шоссе. Запланировано строительство пешеходного моста на разъезде Иня, автомобильного моста через Иню, дороги по ул. Титова – от ул. Бийской до ул. Дукача, продолжение строительства Бугринского моста в направлении от ул. Ватутина до ул. Сибиряков-Гвардейцев и от ул. Большевистской до ул. Кирова, транспортной развязки на пересечении ул. Большевистской и ул. Восход на въезде на Октябрьский мост, автомобильной дороги по ул. Зыряновской в Октябрьском и Центральном районах.

Общая протяженность указанных объектов — 226 км. До 2025 года регион должен получить порядка 23 млрд руб, в нормативное состояние к этому времени должны быть приведены 85% дорог агломерации. Сокращение количества аварийно-опасных участков предусмотрено более чем на половину.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ