Бердский производитель вина оштрафован за запрещенный краситель в напитке

Один из крупнейших производителей вина Новосибирской области «Сибинвестпром-3» оштрафован на 100 тыс рублей за использование красителей при производстве напитка.

Как сообщает пресс-служба Росалкогольрегулирования по СФО, специалисты управления проверили бывший Бердский винодельческий завод и обнаружили во фруктовом полусладком вине «Красное» запрещенный краситель — кармуазин (Е122). Но на этом нарушения не закончились. Оказалось, что производитель не просто использовал запрещенный ингредиент, но и нарушил рецептуру производства.

«Использование пищевых красителей допускается ФЗ только при производстве винных напитков, но не вина. Таким образом, происходит обман покупателей, так как под видом натурального продукта – фруктового вина, потребитель получает винный напиток, который может изготавливаться с добавлением ароматических, вкусовых добавок, красителей и воды. Кроме того, рецептурами приготовления фруктового вина и винных напитков, разработанных и утвержденных ООО «Сибинвестпром-3″, не предусмотрено использование красителей», — рассказал руководитель межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу Алексей Крупин.

На производителя наложен штраф в размере 100 тыс рублей. В дальнейшем Росалкогольрегулирование намерено обратиться в суд для отзыва лицензии из-за производства продукции, не соответствующей государственным стандартам. Отметим, что проектная мощность завода — 38,7 млн литров продукта в год.

В Новосибирской области производством алкогольной продукции занимаются три предприятия: «Сибирский ЛВЗ», ООО «Сибирский характер», ООО «Сибинвестпром-3».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ