Губернатор Томской области поручил разобраться с резким снижением темпов жилищного строительства

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на аппаратном совещании раскритиковал резкое снижение темпов жилищного строительства в Томске и области и призвал найти причины.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, сегодня на аппаратном совещании замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто доложил о планируемом вводе в эксплуатацию жилых помещений до конца года. Выяснилось, что снижение по сравнению с прошлым годом ожидается почти на четверть.

В 2015 году строительная отрасль Томской области побила рекорд советского времени, введя в эксплуатацию почти 700 тыс кв м жилой площади. В текущем году эта цифра не превысит 500. И если среднее снижение по региону составит около 20%, то в Томске и того больше — на 63%.

Губернатор поручил в администрации Томска провести встречу со строителями и чиновниками, чтобы выяснить, с чем связано такое резкое снижение.

«Я уверен, что не все причины сокращения жилищного строительства в Томске объективные, — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин. — Здесь не могло обойтись без человеческого фактора. Но мало наказать виновных — нужно исправлять ситуацию», — резюмировал Жвачкин.

Отметим, что за 9 месяцев в Новосибирске тоже отмечается снижение ввода жилья на 23%. На 1 октября было сдано в эксплуатацию чуть более 953 тыс кв м жилой площади.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ