Последний соучастник убийства бизнесмена Якова Ханина получил срок

Железнодорожный районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор третьему соучастнику по делу об убийстве бизнесмена Якова Ханина Валерию Кудрявцеву.

Напомним, убийство бизнесмена спланировал его партнер Юрий Забиров. В январе 2013 года Ханин пропал, а позже был обнаружен мертвым. Причина смерти — отравление алкоголем. Забиров уже получил свой срок — 15 лет колонии строгого режима. Валерий Кудрявцев длительное время скрывался от следствия, уехав за границу. В сентябре прошлого года подозреваемого задержали в городе Ларнака республики Кипр. Он был выдан российской стороне по запросу Генпрокуратуры РФ.

По данным пресс-службы СУ СКР по Новосибирской области, Валерий Кудрявцев был помощником Забирова в бизнесе, поэтому согласился помочь и в похищении. С еще двумя подельниками — отцом и сыном Абарниковыми — он украл Ханина от дома, привез в гараж, куда позже приехал Забиров. Кудрявцев и Забиров насильно напоили Ханина крепким алкоголем. Влитая доза оказалась смертельной. Забиров и Кудрявцев вложили в его карманы заранее подготовленные порнографические снимки и эротическую атрибутику, чтобы запутать следствие. Труп вывезли в другой гаражный кооператив и выбросили. Более подробно о деле «КС» рассказывал здесь.

Суд признал Кудрявцева виновным в похищении человека и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, и приговорил к 12 годам колонии строгого режима, а также к выплате компенсации морального вреда в 1 млн руб вдове Якова Ханина.

Яков Ханин владел такими строительными компаниями, как ООО «Аред», ООО «Бизнесстрой», ООО «Интерстрой», имел 54%-ную долю производителя пластиковых окон ООО «Фабрика окон», а также учредил управляющую нежилым фондом компанию ООО «СТАР». Кроме того, Ханин значился владельцем топливного трейдера ООО «Ойл Маркет» и двух компаний, работающих в ресторанном секторе: ООО «Намира» и ООО «Прибрежное 1».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ