Мэрия Новосибирска требует с застройщика «Матрешкиного двора» более 1 млн руб

Мэрия Новосибирска обратилась в областной арбитражный суд с иском о взыскании 1,16 млн руб со строительной компании «Вира-Строй» за просроченные арендные платежи.

Как следует из материалов на сайте суда, застройщик задолжал мэрии за аренду земельного участка по договору от 25 ноября 2013 года. За период с октября 2014 по сентябрь 2015 застройщик не выплатил неустойку более 1,16 млн руб. Мэрия потребовала взыскания указанной суммы, а также наложения ареста на денежные средства компании, которые будут поступать на счет в «Банке Акцепт», назвав «Вира-Строй» недобросовестным арендатором.

Мэрия настаивает, что длительное неисполнение обязательств по договору аренды наносит ущерб бюджету Новосибирска. Суд посчитал, что обеспечительные меры в данном деле излишни, правовые основания для обеспечения отсутствуют, поэтому в этой части заявления было отказано. Предварительное заседание по делу состоится 12 декабря.

Отметим, что 9 ноября компания «Вира-Строй» подавала исковое заявление к мэрии Новосибирска, требуя расторжения допсоглашения, взыскании излишне уплаченной арендной платы в размере 2,8 млн руб, а также убытков на сумму почти 385 млн руб. Но уже 18 ноября истец обратился в суд с ходатайством о возврате искового заявления. В связи с тем, что заявление к производству еще не было принято, ходатайство 23 ноября было удовлетворено.

ООО СК «Вира-Строй» занималось возведением ЖК «Матрешкин двор» и «Матрешки» в Кировском районе Новосибирска. На данный момент возводятся три комплекса в разных районах города, на правом и левом берегах.

Напомним, в октябре иск на более чем 6 млн руб был подан мэрией к «НСК-Девелопмент». На данный момент в арбитражном суде находятся несколько исков к застройщикам от горадминистрации, которые пока не приняты к рассмотрению.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ