В Искитиме — новый мэр

Новым главой Искитима Новосибирской области стал экономический вице-мэр города Сергей Завражин.

25 ноября на сессии горсовета Искитима депутаты проголосовали за нового мэра города. Перед этим конкурсная комиссия отобрала двух претендентов на пост главы  — вице-мэра Искитима по экономическим вопросам Сергея Завражина и руководителя молодежного центра Андрея Байдракова. 22 из 23 присутствующих депутатов одобрили кандидатуру экономического заместителя мэра. За Байдракова не был отдан ни один голос.

Председателем конкурсной комиссии по отбору претендентов на пост главы администрации Искитима был министр региональной политики Новосибирской области Игорь Яковлев, также со стороны областной власти в комиссию входили начальник управления правового и кадрового обеспечения министерства региональной политики Евгений Бузмаков, замминистра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов и спикер регионального заксобрания Андрей Шимкив. Еще четверо членов конкурсной комиссии — от местного горсовета и искитимской администрации, сообщает издание «Конкурент».

Всего в конкурсе на пост мэра участвовали пять человек. Среди них не было Виктора Пфейфера, который возглавлял городскую администрацию с 2002 года. Кроме Завражина и Байдракова, которые дошли до последнего этапа отбора, заявки подавали вице-мэр Искитима по ЖКХ Сергей Ершов, начальник отдела экономической безопасности ПАО «Сбербанк» Сергей Малашкин. Также среди претендентов сначала был  генеральный директор УК «ЖКХ Ложок» Владимир Самойленко, но он отозвал свою кандидатуру.

46-летний Сергей Завражин работает в администрации Искитима с 2003-го, последние три года — в должности заместителя мэра Виктора Пфейфера. Напомним, что 66-летний единоросс Пфейфер в сентябре этого года пытался стать депутатом горсовета Искитима. Он проиграл самовыдвиженцу Татьяне Витман. И сын (теперь бывшего) главы Искитима Евгений Пфейфер тоже баллотировался в депутаты как самовыдвиженец, и проиграл члену ЛДПР Александру Лесникову.

Фото konkyrent.ru

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ