Энергия юности, энергия джаза

В начале ноября в Новосибирске прошел Х Международный студенческий джазовый фестиваль. Приглашенные звезды, саксофонист Игорь Бутман и австралийская певица Фантине Притула, блестяще открыли фестиваль в сопровождении филармонического биг-бэнда Владимира Толкачева и джаз-оркестра НГТУ.

Фестиваль открылся 3 ноября торжественно и ярко. На сцене большого зала ГКЗ им. А. М. Каца выступили вместе сразу два замечательных джазовых состава: биг-бэнд Владимира Толкачева и джаз-оркестр НГТУ под управлением Юрия Миняйло. Это около 70 человек, причем профессиональные джазмены прекрасно сыгрались со студентами-технарями. На этом фоне отлично прозвучал и легендарный саксофон Игоря Бутмана, и харизматичный вокал юной Фантине Притула, и неподражаемые соло пианиста Игоря Дмитриева, и виртуозные барабанные партии американца Томми Кэмпбелла.

Конечно, появление на сцене звездных исполнителей — всегда большая радость для публики. Однако именно в этой фестивальной истории гораздо важнее участие любительских коллективов. Секцию оркестров представляли: сейшн-ансамбль Новосибирского областного музыкального колледжа, СИБСТРИНБЭНД, биг-бэнд выпускников НГТУ и джаз-оркестр НГТУ. Среди вокальных коллективов были представлены ансамбль «Регтайм» Томского государственного политехнического университета, ансамбль InVoice и вокальное трио «Реприз», оба из НГТУ. Каждый коллектив показал достойный уровень и собственный музыкальный характер, легкая студенческая атмосфера сделала концерты особенно приятными.

В этом году десятый студенческий джазовый фестиваль прошел под знаком 15-летия джаз-оркестра НГТУ. Напомним, что уже в первом межрегиональном фестивале сыграли четыре студенческих коллектива из Кемерова, Новосибирска и Магнитогорска, а с 2009-го фестиваль приобрел статус международного. В разные годы в нем принимали участие студенческие творческие коллективы из Алма-Аты (Казахстан), Абакана, Барнаула, Берна (Швейцария), Ганновера (Германия), Екатеринбурга, Ижевска, Иркутска, Кемерова, Новосибирска, Новокузнецка, Омска, Томска, Тюмени. Важный вклад в становление и развитие фестиваля внес созданный в 2010 году «Джаз-клуб НГТУ-НЭТИ». Его бессменным президентом является Игорь Верба, благодаря финансовой поддержке которого и проходит фестиваль. Единственный в России студенческий джазовый форум (такой есть только в Новосибирске, и только в НГТУ) успешно растет и развивается.

За три дня нынешнего фестиваля в зрительных залах были замечены полпред президента в СФО Сергей Меняйло с супругой, министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский, министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников, депутаты областного Законодательного собрания, а также мэр Новосибирска Анатолий Локоть и другие официальные лица. И конечно, целая университетская делегация, включая ректора Анатолия Батаева и председателя совета ректоров Новосибирской области Николая Пустового. Все в целом позволяет чувствовать себя жителем цивилизованного города, в котором есть отличные университеты, бизнес поддерживает культуру и гармонично взаимодействует с властью, а джазовые синкопы и импровизации не смолкают по три дня подряд.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Янкилевич, генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево»:

— Концерты фестиваля посетил потому, что меня пригласили очень добрые и уважаемые люди, во вкусе которых можно не сомневаться. Нет сожалений, что поменял свои планы и два вечера провел в потрясающей атмосфере музыки и общения. Сказать, что я более всего люблю джаз и разбираюсь в нем как специалист, точно нельзя. Не могу сказать также, что джаз мне нравится больше, чем другие направления хорошей музыки. Но я люблю джаз за свободу, импровизацию и за то, что он способен вобрать в себя все жанры и стили. Одно из самых ярких впечатлений фестиваля и открытие для меня — Фантине Притула. Как и в джазе, в ней смешалось множество культур. Джаз — это музыка влюбленных энтузиастов, поэтому вторым приятным впечатлением стал джаз-оркестр НГТУ. В Новосибирске постоянно происходит множество событий культурной жизни, многие хотелось бы посещать — было бы время.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ