В Новосибирске пройдет форум для МСБ «Сделано в Новосибирске»

29 ноября в Новосибирске начнет работу III форум «Сделано в Новосибирске», организованный комитетом по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства мэрии города при содействии Сибирского банка «Сбербанк России» и «Опоры России».

По информации организаторов, основная цель форума – создание коммуникационной площадки для решения проблем предпринимательства и формирования диалога между представителями бизнеса, органами государственной власти, местного самоуправления и общественными организациями. Ежегодно форум посещает более 400 участников. Впервые он проводился в 2014 году. Площадкой в этом году выступил отель Domina.

Стоит отметить, что повестка форума составлялась так, чтобы уделить максимальное внимание решению актуальных проблем новосибирского предпринимательства. Пленарное заседание форума будет посвящено теме «Новая реальность – принять или менять». Его проведет председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска Максим Останин. В дискуссии примут участие исполнительный директор ООО МСП «Опора России» Андрей Шубин, председатель комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов, заместитель председателя правления Сибирского банка ПАО Сбербанк Игорь Безматерных, заместитель прокурора НСО Игорь Стасюлис и другие эксперты. Ожидается, что форум могут посетить депутаты Государственной думы РФ Виктор Игнатов и Максим Кудрявцев.

В числе площадок форума круглые столы «Социальное предпринимательство: федеральная повестка и развитие инфраструктуры» и «Госзаказ – возможность для малого бизнеса работать в кризис», а также дискуссия «Возможна ли кооперация крупных промышленных предприятий с малым бизнесом?», одним из модераторов которой выступит начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько. Отдельная секция будет посвящена такой наболевшей для МСБ проблеме, как подключения к энергомощностям. В обсуждении этого вопроса примет участие заместитель директора МУП «Энергия» Максим Леоненко, а также представители «СИБЭКО».

Интересно, что на площадке также впервые пройдет круглый стол, посвященный женскому предпринимательству.  Его участники обсудят векторы развития этого направления, как могут открыть бизнес матери-одиночки, каков федеральный опыт в развитии женского предпринимательства.

Также в рамках форума будет организовано окружное совещание руководителей региональных отделений Сибирского федерального округа ООО МСП «Опора России» под председательством исполнительного директора организации Андрея Шубина. Кроме того, в форуме примут участие различные отраслевые ассоциации и сообщества.

В качестве результатов мероприятия вырабатываются решения и резолюция. Тексты доводятся до власти, а также до контрольных и надзорных служб. В дальнейшем на их основе принимаются конкретные меры по формированию комфортных условий ведения бизнеса в Новосибирске. Например, резолюция форума 2015 года, по словам организаторов, была выполнена на 80-90%.

Для участия в форуме необходимо до 26 ноября зарегистрироваться на сайте.

«Континент Сибирь» является генеральным информационным партнером мероприятия.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ