Цена проезда в общественном транспорте в Новосибирске вырастет в следующем году

Тарифы на проезд в общественном транспорте в Новосибирске в этом году останутся прежними. Вырастут в январе следующего года.

Сегодня, 22 ноября, вице-спикер законодательного собрания Новосибирской области Валерий Ильенко  на брифинге рассказал журналистам, что в 2016 году повышения цен на проезд не произойдет. Хотя ранее депутаты говорили о росте тарифов, намеченном на 1 декабря этого года.

Вице-спикер обратил внимание на необходимость повышения тарифов. «Однако не  вся документация для этого подготовлена. Перевозчикам необходимо показать доходную и расходную часть. И правительством РФ, и губернатором Новосибирской области, и мэром Новосибирска поставлена задача — легализация доходов. Думаю, что проблема разрешима. Тарифы могут подняться в январе, но не с 1 декабря» — объяснил Валерий Ильенко.

Он отметил, что департамент по тарифам Новосибирской области предусматривает повышение цен на проезд в электротранспорте в районе трех рублей, на автобусе проезд вырастет на два рубля. Жетон в метрополитене может подорожать до 22 рублей. «Но по метрополитену вопрос еще открыт, это отдельный разговор. Этим занимается и региональное правительство, и мэрия. Важно,  чтобы инвестиционная составляющая была неприкосновенна и шла только на развитие метрополитена», — резюмировал Валерий Ильенко.

Ранее «КС» сообщал, что комитет по транспорту заксобрания Новосибирской области обсудил возможность повышения стоимости билета в общественном транспорте в рамках обсуждения внесения поправок в бюджет-2017. Председатель комитета Федор Николаев отмечал, что повышение тарифа экономически обоснованно: за 2 года увеличилась стоимость ГСМ и запасных частей.

В последний раз тариф увеличивали в феврале 2015 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ