Гособвинение попросило для Андрея Гудченко 8 лет колонии за аферу с муниципальными квартирами

В Дзержинском районном суде Новосибирска начались прения по уголовному делу «о хищении 1,5 тыс муниципальных квартир». На скамье подсудимых — бывший начальник управления по жилищным вопросам мэрии Андрей Гудченко, соучредители агентства недвижимости «Новосибирский дом» Павел Селякин и Людмила Епихина, а также жена Селякина Валерия.

Как ранее сообщал «КС», все четверо обвиняются в мошенничестве с муниципальными квартирами. По данным следствия, за 7 лет установлено 25 эпизодов преступной деятельности. Обвиняемым инкриминируют причинение ущерба бюджету в 18 млн руб.

Схема была весьма проста: мэрия получала квартиры от застройщиков для муниципальных нужд, однако, они не регистрировались в Росреестре, а передавали в собственность подставным лицам на 30-50% ниже рыночной стоимости. Затем квартиры через агентство недвижимости перепродавались по рыночной цене, а разница ложилась в карман сообщников. Следствие полагает, что именно Гудченко обманывал мэра (на тот момент им был Владимир Городецкий), предоставляя недостоверные сведения о стоимости квартир.

Вчера на судебных прениях гособвинение попросило для экс-чиновника Андрея Гудченко 8 лет лишения свободы, для Селякина — на год меньше, причем обоим с конфискацией имущества. Епихиной и Селякиной требуют по 5 лет и 4 года соответственно, в колонии общего режима. Как пояснил «КС» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин, точную дату вынесения приговора назвать сложно. Предположительно, прения сторон продлятся до конца декабря.

Отметим, что из данного уголовного дела в отдельное производство были выделены материалы о 16 эпизодах аналогичных преступлений в отношении бывшего начальника управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска Светланы Стыниной , а также двух директоров фирм.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ