Суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении директора ГК «Новоград» Евгения Грибова

Центральный районный суд Новосибирска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Евгения Грибова, обвиняемого в незаконном приобретении права собственности на имущество АО «Электроагрегат».

Суд приступил к рассмотрению дела во второй раз. Первоначально оно было возвращено в прокуратуру для устранения недостатков. На суде Евгений Грибов категорически отрицал свою вину. Привлечение его к уголовной ответственности, считает Грибов, не что иное как «рейдерский захват чужой собственности путем административного пересмотра вступивших в законную силу судебных решений», передает слова подсудимого «Интерфакс».

Грибов заявил, что собственники получили деньги, имеются все необходимые документы, подписи на них продавцы имущества не оспаривают. Вчера суд огласил обвинительное заключение и определил порядок исследования доказательств.

Напомним, следствие считает, что Грибов в 2012 году незаконно приобрел земельный участок и собственность ОАО «Электроагрегат» стоимостью 88 млн руб. В декабре прошлого года Евгений Грибов давал по поводу уголовного преследования пресс-конференцию, на которой пояснил, что члены правления ОАО «Электроагрегата», получив при продаже корпуса на ул. Планетной полностью всю сумму, пытаются получить этот объект обратно в собственность.

«Корпус был продан двум юридическим лицам, к которым я имею отношение, и их директором являлась моя сестра. Она в полном объеме  рассчиталась за купленное имущество, но в кассу «Электроагрегата» эти деньги так и не поступили, в результате миноритарные акционеры не получили дивиденды», – рассказал тогда Евгений Грибов.

В августе текущего года защита Грибова обратилась с жалобой в Генпрокуратуру от лица самого девелопера. Уголовное преследование они считают незаконным и необоснованным.

ГК «Новоград» занимается строительством в Новосибирске многофункционального комплекса «Снежная миля». Имя компании в последнее время все чаще мелькает в лентах новостей в связи с развивающейся трещиной на Большевистской улице и проседанием проезжей части. Многие связывают ее появление именно со строительством, застройщик же придерживается иной точки зрения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ