Аман Тулеев назначил нового вице-губернатора

В администрации Кемеровской области кадровые перестановки в связи с громким задержанием вице-губернатора Александра Данильченко и начальника департамента административных органов администрации Кузбасса Елены Троицкой и помещением их под домашний арест.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, сегодня назначен и.о. замгубернатора по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления. Постановлением Амана Тулеева им назначен Ерем Арутюнян.  Арутюнян в 2001 году окончил Военно-инженерный университет в Москве по специальности «Командно-штабная оперативно-тактическая гражданской обороны». Был первым замначальника, начальником ГУ МЧС России по Кемеровской области. С марта 2016 года возглавлял департамент военно-мобилизационной подготовки областной администрации.

Ерем Арутюнян
Ерем Арутюнян

И.о. начальника департамента административных органов назначен Алексей Вуйциков. Вуйциков в 2006 году заочно окончил КемГУ по специальности «юриспруденция». В органах МВД отработал более 25 лет. С 2015 года работает в департаменте административных органов региональной администрации в должности замначальника.

Как сообщал «КС» ранее, руководитель следственного управления СКР по Кемеровской области Сергей Калинкин, его подчиненные Сергей Крюков и Артемий Шевелёв, заместители губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Елена Троицкая, учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор подозреваются в вымогательстве контрольного пакета акций разреза «Инской» у Антона Цыганкова.

В пятницу четверо фигурантов громкого дела были помещены под домашний арест. В среду, 16 ноября, два фигуранта дела взяты под арест. Один из них — бывший глава СУ СК Кузбасса, отстраненный от должности уже после ареста.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев высказал свое мнение по громким арестам. По его словам, Алексей Иванов и Александр Данильченко пытались восстановить работу предприятия, однако допустили юридические ошибки во время переговоров с одним из собственников. По мнению Тулеева «травля» направлена на него самого.

Обо всей ситуации подробно написано в материале «КС» «Кузбасс в неприглядном разрезе», доступном по ссылке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ