Следствие ходатайствует о домашнем аресте для вице-губернатора Кузбасса Александра Данильченко

Сегодня, 18 ноября, в центральном районном суде Новосибирска проходит судебный процесс над фигурантами дела о вымогательстве акций шахты «Разрез «Инской». По данным корреспондента «КС» из зала суда, следствие ходатайствовало об изменении меры пресечения в отношении Александра Данильченко с содержания под стражей на домашний арест.

Напомним, что руководитель следственного управления СКР по Кемеровской области Сергей Калинкин, его подчиненные Сергей Крюков и Артемий Шевелёв, заместители губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Елена Троицкая, учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор подозреваются в вымогательстве контрольного пакета акций разреза «Инской» у Антона Цыганкова.

По версии следствия, Цыганкова поместили в ИВС, инкриминируя ему злоупотребления на шахте и угрожая уголовным преследованием, требовали весь пакет акций. Отпустили, якобы, только после того, как он подписал доверенность. Фигуранты дела были доставлены в Новосибирск вчера.

18 ноября решится вопрос по мере пресечения для вице-губернаторов Кемеровской области Алексея Иванова и Александра Данильченко, а также для следователей СУ СКР и бизнесмена Александра Щукина. Его представитель Геннадий Вернигор уже был взят под стражу на два месяца.

Как сообщает ТАСС, необходимость домашнего ареста Александра Данильченко обосновывается тем, что на свободе он может препятствовать проведению следствия и оказать давление на свидетелей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ