Анатолий Локоть заявил, что мэрия Новосибирска дойдет до Верховного суда, чтобы оспорить решение по «Сибмосту»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал решение арбитражного суда Новосибирской области, согласно которому мэрия Новосибирска должна компенсировать «Сибмосту» 2,5 миллиарда рублей за задержку начала строительства Бугринского моста.

18 ноября на часе прессы мэр Новосибирска прокомментировал решение областного арбитражного суда о компенсации «Сибмосту» ущерба за задержку начала строительства третьего моста в Новосибирске.

По словам Анатолия Локтя, возникает много вопросовпо решению, в том числе и к судье, которая ранее принимала противоположное решение. Мэр отметил, что в суде не было представлено «дополнительной аргументации и дополнительных фактов», а само заседание суда длилось двадцать минут. Он заявил, что городская администрация готова «отстаивать интересы бюджета и новосибирцев» и сказал о готовности «пройти всю дорогу, до Верховного суда».

«Если придется выплачивать какие-то штрафные санкции, отказаться придется от многого, потому что бюджет развития, напоминаю, 900 млн руб. Нам предъявляют 2,5 млрд. Но при этом, я не люблю сослагательного наклонения. Мы очень серьезно настроены на борьбу при апелляционном рассмотрении, потому что речь идет не о собственных интересах, не о бизнесе, а о бюджете города», — передает корреспондент «Континента Сибирь» слова мэра Новосибирска с часа прессы.

Анатолий Локоть заметил, что мэрия собирается «жестко бороться с «Сибмостом»», но каким образом, пока не «будет раскрывать карты». «Меры разрабатываются», констатировал Анатолий Локоть.

Напомним, что вчера, 17 ноября арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск «Сибмоста» к мэрии Новосибирска о возмещении убытков, понесенных по строительству Бугринского моста через Обь. Изначально иск был подан с требованием 1,5 млн руб, но в его удовлетворении отказали. Позже сумма иска была скорректирована в сторону значительного увеличения. Дело направили на новое рассмотрение по решению арбитражного суда Западно-Сибирского округа. Новый иск был подан 1 июня текущего года.

«Сибмост» оценил убытки, понесенные при строительстве Бугринского моста, в 2,5 млрд. рублей, потому что мэрия вовремя не расселила дома в зоне строительства и не предоставила земельный участок. В это время дорожали работы и стройматериалы, истцу пришлось платить кредиты и заработную плату сотрудникам. Суд учел доказательства «Сибмоста» и признал требования обоснованными, говорится в материалах суда.

Первый иск был подан в июне 2014 года на возмещение убытков в сумме чуть более 2 млрд рублей. Мэр Анатолий Локоть тогда заявил, что никаких «поддавков» быть не может: все должно соответствовать тем договоренностям, которые были установлены. В итоге, арбитражный суд отказал компании, встав на сторону мэрии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ