Море долгов

Крупнейший производитель море- и рыбопродуктов «Делси-С» может быть признан банкротом — соответствующий иск в суд направил его кредитор Сбербанк. Сама компания уверена в благоприятном исходе дела, а эксперты заявляют, что проблемы отрасли являются для них неожиданностью.

Сбербанк России направил в арбитражный суд Красноярского края иск о несостоятельности ООО «Делси-С» — одного из крупнейших сибирских переработчиков рыбо- и морепродуктов. Отдельные иски направлены в ту же инстанцию в отношении совладельцев предприятия Евгения и Ирины Михайлюков — их требуют признать банкротами как физических лиц. Решение о принятии иска к рассмотрению судом пока не принято. Компания была создана в 1995 году и к настоящему времени развилась до выпуска 200 видов продукции. В список владельцев, кроме упомянутых выше супругов Михайлюков, входят другие физические лица — Игорь и Елена Климовы. По непроверенным данным, все их доли могли быть заложены в Сбербанке. Кроме того, на площадке Российского аукционного дома недавно были выставлены на торги офисное здание (753 кв. метра) и два земельных участка (порядка 2,5 тыс. кв. метров) — оба этих объекта принадлежали «Делси-С» и были заложены Сбербанку. Итоги конкурса должны быть подведены 17 февраля будущего года. Начальная стоимость — 50 млн рублей, однако по условиям тендера она может быть и снижена.

Общая сумма задолженности в арбитражной документации не указана, а в Сбербанке не стали раскрывать подробности своих претензий к компании.

В приемной «Делси-С» отказались соединить с генеральным директором либо другим лицом, уполномоченным давать комментарии СМИ, однако отметили, что «компания продолжает работать в штатном режиме, включая все подразделения — от склада до розницы, и закрываться не собирается». Кроме того, с банком-заявителем предприятие «находится в постоянном диалоге и имеет все основания ожидать мирного и благоприятного разрешения ситуации».

В пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства к моменту сдачи материала не смогли прокомментировать ситуацию, сославшись на занятость ответственных лиц. По оценке начальника брокерского отдела инвестиционной компании «БКС Премьер» Марины Чанчиковой, проблемы рыбоперерабатывающих предприятий края являются неожиданными, особенно в свете пропагандируемой политики импортозамещения. Однако больших перебоев с продукцией на местном рынке ожидать не стоит, считает она.

«Большинство крупных российских компаний работают с привлечением заемных средств. Естественно, «Делси-С», будучи крупнейшим рыбозаводом в Красноярском крае, привлекал финансирование на развитие бизнеса за счет кредитов. Это абсолютно нормальная практика. Но в связи с активной политикой импортозамещения и приоритетности работы с местными производителями неожиданно читать новости о грозящем банкротстве компании «Делси-С», — делится мнением Марина Чанчикова.

По ее мнению, в связи с уходом крупных производителей «Делси-С» и ранее рыбозавода «Морис» дефицита рыбо- и морепродуктов ожидать не стоит. «Освободившуюся нишу заполнит продукция соседних регионов. Для Красноярского края это будет означать в первую очередь отсутствие налоговых отчислений в бюджет. Во-вторых, потеря в качестве и стоимости. Ведь местный производитель обеспечивал оперативную доставку свежей продукции на прилавки наших магазинов с меньшей транспортной наценкой», — поясняет Марина Чанчикова.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ