«НовЭЗ» и «Новосибирскэнергосбыт» заключили мировое соглашение по возврату долга

Арбитражный суд Новосибирской области утвердил мировое соглашение по делу о востребовании долга в 269,9 млн руб «Новосибирскэнергосбытом» с электродного завода.

Как «КС» сообщал ранее, завод три месяца — с 1 апреля по 30 июня этого года — не перечислял средства за предоставленную электроэнергию. В итоге долг — 269,9 млн рублей. Представители завода тогда пояснили, что вины предприятия в скопившемся долге фактически нет.

«В 2015 году ОАО «Новосибирскэнергосбыт» по собственной инициативе и основываясь на действующем законодательстве стало выставлять НовЭЗу счета за электроэнергию, в которых стоимость передачи электроэнергиии рассчитывалась по тарифам ПАО «ФСК ЕЭС». Завод исправно оплачивал все счета вплоть до мая 2016 года, когда ОАО НЭС, основываясь на несправедливом, c точки зрения НовЭЗа решении суда, вернулся к расчету транспортной составляющей по ценам АО РЭС», — говорилось в ответе пресс-службы.

16 ноября арбитражный суд утвердил мировое соглашение. Согласно договоренностям, завод будет ежемесячно гасить по 86 млн руб. Долг должен быть погашен в течение 1 квартала 2017 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ