Комплекс пещер на берегу Байкала сделают туристическим объектом

Инфраструктуру для развития познавательного туризма планируется создать вокруг Байдинских пещер на побережье озера Байкал в Иркутской области, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Комплекс Байдинских пещер находится в Тажеранских степях и является памятником природы и памятником археологии федерального значения. «Кроме того, комплекс Байдинских пещер в сочетании с живописными степными пейзажами является интересным туристическим объектом», — говорится в сообщении ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

По информации «Интерфакс-Сибирь», в настоящее время никакой туристической инфраструктуры вокруг пещер нет. Экскурсии туда организует иркутский спелеологический клуб «Мечта», который также занимается поддержанием порядка на спелеообъектах и их изучением.

В ближайшее время совместно со спелеологами планируется разработать проект по созданию инфраструктуры — указателей, информационных стендов, туристических стоянок. В Тажеранских степях планируется развивать познавательный туризм, центром которого могут стать именно Байдинские пещеры.

По словам сотрудников учреждения «Заповедное Прибайкалье», работа в данном направлении уже началась — на прошлой неделе была проведена первая разведка возле Байдинских пещер.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ