Новосибирское самбо обзавелось собственным домом

В Октябрьском районе Новосибирска состоялась торжественная церемония открытия «Дома самбо». У региональной спортивной федерации появился свой административный центр и возможность заняться планомерной реализацией президентского указа по государственному проекту «Самбо в школах», подписание которого планируется в ближайшее время.

Борьба самбо — один из наиболее востребованных видов спорта в Новосибирске. На сегодня в различных секциях города занимаются более двух тысяч детей. Большая роль в популяризации борьбы принадлежит Новосибирской региональной федерации самбо, которая с 7 сентября 2016 года стала официальным отделением Всероссийской федерации самбо.

На торжественном открытии Президент Новосибирской региональной федерации Николай Степанов отметил, что у его организации два ключевых направления в работе: продолжать популяризацию борьбы среди населения и развитие проекта «Самбо в школах».

Николай Степанов
«Дом самбо» в торжественной обстановке открывали представители федерации и местных властей

«На сегодня Новосибирск — один из первых городов, участвующих в этом проекте. Указ президента еще только готовится к подписанию, а у нас уже разработана программа и ведется активная работа в этом направлении совместно с мэрией и с областными властями. Сейчас в пилотный проект вошли пять учебных заведений, в которых учителя физкультуры будут обучать азам борьбы своих учеников», — пояснил Николай Степанов.

Дом самбо станет административным центром для федерации. Местом, где будут проводиться конференции, встречи, семинары для тренеров и руководителей спортивных школ. Под крышей именно этого дома будут строить планы по дальнейшему развитию самбо в Новосибирской области.

Приехавший на церемонию открытия руководитель департамента физкультуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов объяснил, что для региона развитие спорта имеет огромное значение.

«Это направление необходимо закладывать и развивать у наших детей с начальных классов. Мальчишки и девчонки, которые приходят в общеобразовательную школу, должны иметь возможность получать спортивные навыки с самого раннего возраста. А самбо сегодня имеет совершенно особенный статус и несомненно набирает обороты в плане развития. Кроме того, помимо массовости, я уверен, что с этими темпами, у нас появится и хорошая результативность в плане результатов высших спортивных достижений, потому что та планка, которая была поднята с первых дней руководства Николай Владимировича Степанова федерацией — очень высока. И если в таком формате мы будем ее совместно удерживать, то я думаю не за горами будет и максимальное членство в сборных командах России спортсменов от Новосибирской области. И это очень добрый, позитивный, хороший пример для всех других федераций по видам спорта», — пояснил начальник департамента.

Николай Степанов
Николай Степанов обсудил с гостями перспективы развития самбо в Новосибирске и области

Городские власти также уделяют федерации большое внимание. Заместитель мэра города Новосибирска Артем Скатов сообщил, что сейчас ведется совместная работа, которая позволит максимально воплотить в жизнь проект «Самбо в школах».  «В настоящий момент мэрия ищет возможности, чтобы это действительно можно было комфортно совместить с учебным процессом. К сожалению, не везде это возможно. Не всегда позволяют условия. Но лично мне кажется, что уже совсем скоро мы будем говорить о самбо как о массовом виде спорта. Самбо безусловно заслуживает того, чтобы стать таковым, во всяком случае, в Новосибирске».

Одной из приоритетных задач руководство федерации самбо считает дальнейшую популяризацию этого вида спорта. Важно рассказать каждому ребенку, их родителям, бабушкам и дедушкам про собственно борьбу, про спортивные клубы, школы, секции, куда можно пойти заниматься. При этом, параллельно будет проводиться работа по расширению инфраструктуры. Чтобы подходящих залов для борьбы было достаточно, в ближайшее время будут проинспектированы все имеющиеся и, где необходимо, будет наведен порядок.

Николай Степанов
Глава Новосибирской федерации самбо Николай Степанов убежден, что через три года будут созданы все условия для выполнения президентского Указа

«В ближайшее время мы систематизируем все объекты и поймем, где и какому объекту, нужно наше внимание. Все будет спланировано. И я считаю, что за три года мы сможем отремонтировать все залы в клубах, в общеобразовательных и спортивных школах, постелить ковры, маты, сделать ремонты раздевалок, душевых и тренерских помещений. Это наша ключевая задача по действующим залам», — подчеркнул Николай Степанов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ