«Честно выполняет свой долг»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть 7 ноября на городском собрании общественности подвел промежуточные итоги своей деятельности. Как оценивают достижения градоначальника представители бизнес-сообщества, науки и общественники, выяснял «КС».

В своем выступлении 7 ноября на городском собрании общественности мэр Анатолий Локоть отчитался о том, что ему удалось сделать на посту мэра. С момента его вступления в должность главы города прошло уже 2,5 года. Также Анатолий Локоть наметил и приоритеты развития Новосибирска.

К основным достижениям глава города отнес закрытие Гусинобродской барахолки, сокращение очередей в детские сады и разработку прозрачных условий застройки.

«Мы справились с основными задачами. Закрыли барахолку — наследие 90-х годов, провели глобальную проверку деятельности всех муниципальных предприятий, а их более 700. Неэффективные МУПы сократили, часть проблемных предприятий реорганизовали и вывели из убытков, например, МУП «Электросеть». Ввели 24 детских сада, решили проблему с путевками для детей от трех до семи лет. Несмотря на сложности с капитальными вложениями, были открыты новый участок автодороги на ул. Объединения, транспортная развязка на ул. Петухова, реконструировано Мочищенское шоссе. Впервые счет капитально отремонтированных домов пошел на сотни. Построили трамвайную линию до Чистой Слободы. А также провели аудит зеленых зон города», — рассказал мэр. По его словам, делать это приходилось в условиях бюджетного дефицита.

В отличие от предыдущих лет, когда город мог рассчитывать на рост бюджета до 50 млрд руб., в 2017 году приходится ориентироваться на 36 млрд руб., описал возможности бюджета градоначальник. «В этих непростых условиях в 2014 году Новосибирск был лишен существенной суммы — 3,5 млрд налоговых доходов. В связи с экономическими трудностями мы регулярно недополучаем еще около 1 млрд рублей доходов от налоговых отчислений», — также отметил Анатолий Локоть.

В числе приоритетных направлений на ближайшие годы мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал развитие городской среды и зеленых территорий города, дорожно-транспортной сферы и социальной инфраструктуры.

Так, по словам мэра, в городе впервые за долгие годы создана прозрачная и понятная основа для развития градостроительной политики. В результате комплексной работы группы экспертов, общественников и депутатов появилась стратегия развития зеленых зон.

«КС» проанализировал выступления участников городского собрания общественности, а также попросил представителей научного сообщества, общественников и бизнесменов прокомментировать отчет Анатолия Локтя, оценить эффективность его управлением городом и целесообразность намеченных приоритетов и способов их достижения.

Генеральный директор ГК «Химметалл» Евгений Гаврилов отметил важную роль экспертного совета по вопросам градостроительства мэрии Новосибирска, который появился при Анатолии Локте. «На этапе создания этого совета участники были скептически настроены, как за одним столом смогут находиться чиновники, застройщики и представители «Искалеченного Новосибирска», как он вообще сможет функционировать. В результате эта идея воплотилась, и совет превратился в рабочий орган», — рассказал заместитель председателя экспертного совета по вопросам градостроительства мэрии Новосибирска Евгений Гаврилов.

Подводя итоги этой деятельности, Евгений Гаврилов отметил, что совет, помимо своей основной рекомендательной функции для мэра города и структурных подразделений городской администрации, стал и постоянной дискуссионной площадкой. «Особенностями нашего рабочего органа является то, что его работа не ограничивается только заседаниями, которые происходят нечасто, что не позволяет досконально проработать какой-либо вопрос в силу большого количества участников и небольшого количества времени. Внутри нашего совета созданы комиссии по различным направлениям, и работа в них идет постоянно», — подчеркнул зампред градостроительного совета. Напомним, что главой этого совета является Анатолий Локоть.

По словам Евгения Гаврилова, таких комиссий всего четыре: по нормативам, транспорту, расселению ветхого и аварийного жилья и по общественным пространствам.

Также к отличительным особенностям рабочего органа Евгений Гаврилов отнес наличие постоянного помещения, аппарата совета и сайта. «И при этом все делается без копейки бюджетных денег, все — на чистом энтузиазме участников», — заверил господин Гаврилов.

«Что касается приоритетов, намеченных Анатолием Евгеньевичем в 2017 году, то первое, что хотелось бы отметить, — это, безусловно, важная задача по развитию городских зон и зеленых территорий. На ближайшем заседании совета 16 ноября будет рассмотрена концепция развития зеленых зон города. Комиссии и президиум уже ознакомились с этой концепцией и поддержали ее. Теперь считаем необходимым принять муниципальную программу для ее реализации. Это действительно большой рывок в развитии зеленых зон нашего города», — уверен Евгений Гаврилов.

Как отметил зампредседателя градостроительного совета, сейчас в городе отсутствует понимание, какие транспортные объекты необходимо строить в первую очередь. Поэтому члены комиссии по транспорту видят необходимость в первую очередь разработать концепцию по строительству таких объектов. «Хотелось бы более плотно работать с департаментом по транспорту, на текущий момент это взаимодействие отсутствует», — посетовал застройщик.

«Я считаю, что сделано гораздо меньше, чем можно было, но намного больше, чем в том случае, если бы мэром был Знатков. Мэрия не успевает реализовывать свои планы, но это объясняется и экономическим кризисом. Однако при этом стоит отметить, что атмосфера стала более открытой. Прогресс есть», — охарактеризовала период правления Анатолия Локтя координатор проекта «Искалеченный Новосибирск» Олеся Вальгер.

Для реализации приоритетов, которые поставил Анатолий Локоть, по мнению Олеси Вальгер, прежде необходима его политическая воля.

В свою очередь академик СО РАН, бывший ректор НГУ Николай Диканский высоко оценил инициативу властей по строительству новых веток трамвайных путей. Но при этом он обратил внимание и на чрезмерное количество супермаркетов в городе. «Хотелось бы, чтобы на Карла Маркса, рядом с НГТУ, где я живу, строили поменьше магазинов», — выразил пожелание академик.

В целом оценивая Анатолия Локтя, Николай Диканский подчеркнул, что мэр — «человек порядочный, который хотел бы сделать городу приятное». «Он старается, но попал в период, когда в городе мало денег. А в меру возможностей он честно выполняет свой долг», — отреагировал собеседник «КС».

А для того, чтобы реализовать те приоритетные направления, которые обозначил мэр, по мнению Сергея Диканского, необходимо всем честно работать и платить налоги.

Руководитель новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор социологических наук Константин Антонов отметил, что, прослушав предыдущие выступления на городском собрании общественности, он с удовлетворением констатировал широкую «палитру мнений», когда можно было выделить как хорошее, так и плохое в управлении городом. «Не прозвучало главное, что применительно и для всей нашей страны в целом. Это назревшая реформа муниципального управления. Например, говорили про Общественную палату — многие не могут достучаться. Другая проблема, на которую указали общественники, — это то, что «вот мы собрались, что-то приняли. А это тонет в коридорах власти»», — говорит социолог. По мнению руководителя новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, в докладе прозвучало очень важное понятие — городская среда. «Городская среда является объектом управления современной урбанистики во всем мире», — согласился Константин Антонов.

Константин Антонов обратился к мэру с предложением создать для начала рабочую группу, которая занималась бы развитием города, так как перечисление проблем не приведет к их разрешению без специального института.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ