Мэр Новосибирска напомнил, почему городской бюджет ощущает «острейший дефицит»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на часе прессы рассказал о трудностях развития города и об «острейшей» нехватке 3,5 миллиардов рублей налоговых доходов.

11 ноября на часе прессы глава города Анатолий Локоть озвучил характеристики бюджета на предстоящий год и рассказал о трудностях развития города. Доход муниципальной казны — 36 миллиардов 100 миллионов рублей, расход — 36 миллиардов 900 миллионов рублей, дефицит — 789 миллионов рублей.

«Мы решаем вопросы в условиях жесточайшего дефицита бюджета, уменьшения собственных доходов, а также снижения целевых  поступлений из областного бюджета. Это в комплексе приводит к невозможности без участия вышестоящих бюджетов развивать Новосибирск», — констатировал мэр.

Он заметил, что городские власти вынуждены «сдерживать расходную часть бюджета». Анатолий Локоть напомнил о том, что в 2014 году произошло перераспределение налога на доходы физических лиц в пользу бюджета области. «Мы лишились  тогда 3,5 миллиардов налоговых доходов. С  этого момента мы постоянно ощущаем острейший дефицит», — подчеркнул Анатолий Локоть.

Он отметил, что 73 процента расходной части городского бюджета — это защищенные, «неприкосновенные» статьи. «Фактически на бюджет развития остается 900 млн рублей. С учетом межбюджетных трансфертов, на которые мы рассчитываем, получается полтора миллиарда рублей», — продолжает мэр.

Также он подчеркнул, что объем межбюджетных трансфертов по сравнению с прошлым годом вырос на 290 миллионов рублей. «Но целевые субсидии, которые идут на софинансирование конкретных программ с нашим участием, сократились на 670 миллионов рублей», — резюмировал Анатолий Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ