Дружбу маслом не испортишь

В Китае открыли Китайско-российскую академию изобразительных искусств и дом творчества русских художников. В числе двух десятков новопосвященных в академики живописцев Урала, Сибири и Дальнего Востока два новосибирца — заслуженный художник России Вадим Иванкин и народный художник России Михаил Омбыш-Кузнецов. В интервью «КС» они рассказали о своем участии в академии и о том, что она им дает.

— Вадим Викторович, почетным председателем академии назначен ваш коллега — секретарь Союза художников России по Дальнему Востоку Константин Кузьминых. «Первая скрипка» как-то ограничит активность сибирской части конгломерата?

— Константин — инициатор этого проекта, он же пригласил и новосибирских художников. Мы давно знакомы, у нас общие цели и задачи. Собравшись вместе в Харбине, мы избрали академика-секретаря — им стал приморский художник Владимир Листровой. На его плечи лег груз ответственности за наши совместные проекты и контакты между русской и китайской сторонами, включая властные структуры. Главные же «партии» академии исполняют все же китайцы, не случайно президентом стал Фу Цзяожень. Но партнеры из Поднебесной не пытаются наступать на горло нашей «песне», скорее ждут от нас инициативы. Китайцы трепетно относятся ко всему русскому искусству и в целом к российскому государству. Структура зарегистрирована в Гонконге — несколькими юридическими лицами, все коренные жители КНР.

— Михаил Сергеевич, обращение и так титулованных художников еще и в академики Китайско-российской академии изобразительных искусств — не масло масляное? К чему вся эта игра в статусы?

— Китайцы стремятся подчеркнуть, что в новой организации только основательные и успешные художники. В Харбине очень серьезно относятся к званиям. В этом городе работает шикарный Музей народных художников России, в собрании которого, кстати, есть и работы новосибирцев Вениамина Чебанова и Анатолия Никольского. В России такого музея нет.

— Вы-то признанные художники, и в России, и за границей. А что тем, кто идет за вами, дает эта академия?

— Не забывайте о доме творчества русских художников. Когда-то творческих дач было предостаточно и в России, но Союз художников не потянул большое хозяйство, а государство ушло с арт-поля. В Харбине полным ходом идет строительство мастерских. Владелец всей этой артистической территории — крупный хэлундзянский промышленник Хуан Цзусян — заинтересован в том, чтобы в ближайшие месяцы там закипела творческая работа. Надеюсь, скоро мы поймем, на каких условиях русские группы смогут приезжать на работу в Китай.

— Поясните неофиту, зачем вообще китайцам русские художники? У них что, своих мало?

— Государство поддерживает китайских художников — это мудро и правильно. Произведения российских художников покупают по гораздо более низкой цене, чем картины своих. Но эти суммы все же значительно выше, чем в России. Наше искусство котируется в Поднебесной, это уже большой бизнес. В Харбине целый квартал из 26 галерей специализируется на русском изобразительном искусстве. Дословно его называют «Центр по продаже произведений русской масляной живописи». Еще совсем недавно приветствовалась реалистическая питерская школа, но теперь рынок «съедает» и гиперреалистов, и абстракционистов. Кстати, не только в Харбине. В конце августа с большим успехом прошла выставка художников Сибири и Дальнего Востока в художественном музее города Нинбо. В наших ближайших планах — участие в пекинской биеннале, которую, между прочим, поддерживает Госсобрание КНР.

— Китай, если делать выводы из вашего рассказа, охвачен русофилией. И это не только бизнес, но и любовь!

— Так и есть. Хуан Цзусян, располагая 150 га земли, воссоздал на них два десятка памятников архитектуры России в натуральную величину. Смотришь в окно мастерской — а там березки, православные церкви, дворцы, скульптуры. Конечно, посмотреть на «китайскую Россию» приезжают толпы туристов. И все же сделано это не только ради «призовых» юаней. Господин Хуан считает своим подлинным призванием восстановление остатков русской культуры в Харбине, столице некогда многочисленной русской диаспоры Китая.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ