Корпорация «Иркут» готовит лайнер МС-21 к первому полету

Корпорация «Иркут» начала подготовку к первому полету лайнера МС-21. Об этом написал зампред правительства России Дмитрий Рогозин в своем «Твиттере». По предварительной информации, испытания самолета намечены на начало 2017 года, сообщает ИА IrkutskMedia.

Официальная презентация полностью собранного среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 прошла на Иркутском авиазаводе 8 июня 2016 года. В церемонии выкатки лайнера из ангара приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, заместители председателя правительства РФ Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин и другие представители власти.

Напомним, что МС-21 — пассажирский самолет вместимостью от 150 до 211 человек. Корпорация «Иркут» (в составе ОАК) создает самолет в широкой международной кооперации. На заводе в Иркутске идет изготовление первых самолетов для летных и прочностных испытаний. Серийное производство среднемагистрального самолета МС-21 планируют запустить на Иркутском авиационном заводе в 2018 году.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев

Как ранее писал «КС», в 2016 году федеральный бюджет израсходует 12,7 млрд рублей на работы по созданию самолета МС-21. Ранее трехлетний бюджет на 2015–2017 гг., согласно госпрограмме «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 гг.» предусматривал на эти цели всего 5 млрд рублей.

Предполагается, что МС-21 будет конкурентоспособен с Boeing 737 и Airbus 320 как в России, так и на мировых рынках – с учетом курсовых разниц.

ПАО «Корпорация «Иркут» создано в 2002 году на базе ОАО «Иркутское авиационное производственное объединение». Опытное и серийное производство продукции предприятия обеспечивает Иркутский авиационный завод (ИАЗ) — филиал ПАО «Корпорация «Иркут». Филиалы корпорации расположены также в городах Ульяновск и Воронеж. В 2009 году в составе ПАО «Корпорации «Иркут» сформирован мощный Инженерный центр им. А.С. Яковлева, специализирующийся на разработке пассажирских, учебно-боевых и легкомоторных самолетов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ