Каждый второй долгострой Сибири — в Новосибирске

Генеральная прокуратура РФ обнародовала данные проверок соблюдения прав участников долевого строительства в Сибирском Федеральном округе. Выявлено 170 долгостроев, из них 45% находятся в Новосибирске.

Как сообщается на сайте ведомства, за 9 месяцев текущего года в СФО выявлено 1200 нарушений прав дольщиков, возбуждено 12 уголовных дел. Выявлено 170 объектов жилого строительства, на которых работы остановлены или ведутся очень медленными темпами. 45% таких домов — в Новосибирске, причем только за июль-сентябрь выявлено 12 проблемных объектов.

В Кемеровской области возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество» по выявленным фактам нарушения закона на трех объектах, возводимых ООО «Тибет-СВ». Как ранее писал «КС», выявлены нарушения прав 58  дольщиков на сумму 136 млн руб. Установлено, что средства дольщиков привлекались на строительство трех домов на улицах Гагарина, Двужильного и проспекте Молодежном в Кемерово. Строительство одного дома началось в 2008 году, двух других — в 2012. Однако, не смотря на то, что средств, внесенных дольщиками было достаточно для завершения строительства, ни один дом до сих пор не достроен, сроки сдачи неоднократно переносились. Более того, предъявить требования по возврату внесенных средств дольщики тоже не смогли: предварительные договоры участия в долевом строительстве не были зарегистрированы в законном порядке.

Также возбуждено уголовное дело в Иркутске в отношении застройщиков  ООО «СибИнвест» и «Торговый дом «ИЗКВ», которые привлекали средства дольщиков, используя заведомо подложную документацию — разрешение на строительство. Уголовное дело возбуждено также по статье «мошенничество».

«В Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях выявлялись факты нарушения порядка привлечения денежных средств граждан для строительства жилых домов, что в зависимости от допущенного правонарушения являлось основанием для инициирования привлечения виновных лиц к административной ответственности либо направления материалов в органы следствия для организации процессуальной проверки», — говорится в сообщении.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ