Сибирские производственники встретились на форуме в Новосибирске

1-3 ноября в Новосибирске прошел первый Сибирский производственный форум «Производство в условиях новой реальности», в котором приняли участие около 250 делегатов со всего СФО. Организаторами мероприятия выступили ГК «Обувь России» и компания «ИнфоСофт». Мероприятие проходило при поддержке министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Новосибирска и новосибирской торгово-промышленной палаты. 

Основной темой форума стало развитие в условиях новой социально-экономической и финансовой среды, которая сформировалась в России в последние два года. В качестве факторов влияния рассматривались девальвация рубля, снижение стоимости рабочей силы, изменение технологий и переход на автоматизированные системы в производстве.

В качестве спикеров выступили эксперты производственной сферы с таких предприятий как «Катод», «ТехноНИКОЛЬ-Сибирь», «СовПлим-Сибирь», «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ», «НАЗ им В.П. Чкалова» и «Сибирский проект». Примечательно, что в рамках форума его участники смогли не только прослушать доклады и мастер-классы, но и посетить с экскурсией завод «Экран», NPM (до ребрендинга «Новосибирскпродмаш»), производство группы компаний «Обувь России» и «Синар».

Сибирские производственники встретились на форуме в Новосибирске

Руководитель департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Новосибирска Александр Люлько рассказал о перспективах развития промышленности города Новосибирска и мерах муниципальной поддержки. Председатель совета директоров АО «Завод «Экран» Павел Бобошик поделился опытом, как преодолеть вызовы нехватки производственного персонала и экологические ограничения регулирующих органов и ресурсной стратегии производственных компаний.

Комментируя итоги форума, генеральный директор Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский констатировал, что это мероприятие позволило производственникам найти для себя партнеров, новые темы, проекты, ресурсы и инвесторов. В рамках своего выступления он рассказал, что ожидать бизнесу от обязательного внедрения профессиональных стандартов.

«Глобальная экономика постоянно меняется, и так как она меняется, нам тоже надо иметь другие инструменты для новой обстановки», — отметил один из экспертов форума — председатель совета директоров АО «Завод Экран» Павел Бобошик. По его мнению, важнейшими в рассматриваемом случае являются вопросы управления, в том числе кадровой политики. Также, по словам эксперта, любая компания является «корпоративным гражданином» и, соответственно, должна нести ответственность за экологию и влиять на политические, экономические и общественные условия.

Сибирские производственники встретились на форуме в Новосибирске

Участники форума отметили его большую практическую значимость и выразили надежду на то, что подобные мероприятия будут проходить регулярно.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ