УФАС приостановило определение подрядчика на строительство корпуса детской туберкулезной больницы

Новосибирское управление федеральной антимонопольной службы приостановило подведение итогов электронного аукциона по определению подрядчика по проведению работ при строительстве лабораторно-диагностического корпуса детской туберкулезной больницы.

С жалобой в УФАС обратилось краснодарское ООО «Эксперт», которое считает, что при проведении аукциона имели место сразу несколько нарушений. Как следует из жалобы, «извещение об осуществлении закупки содержит сведения, не совпадающие со сведениями, отраженными в плане-графике», «установлены требования, влекущие за собой ограничение конкуренции», «разъяснения документации об электронном аукционе изменяют ее суть».

Разъясняя претензии, «Эксперт» указывает, что в документации электронного аукциона указывается размер обеспечения исполнения контракта равен 26,7 млн руб, тогда как в план-графике числится сумма в два раза больше — 53,4 млн руб. Ограничение конкуренции ООО усмотрело в требовании предоставить сертификаты качества стройматериалов, что сделать практически невозможно при капитальном строительстве, ведь это означало бы, что материалы должны быть закуплены в полном объеме. Однако, например, товарный бетон нельзя закупить впрок, он используется только в жидком виде и имеет ограниченный срок использования.

УФАС жалобу приняло и приостановило определение поставщика услуги. Тогда как фактически аукцион уже был проведен, до участия не было допущено ни одной заявки. На данный момент жалоба находится на рассмотрении.

Как ранее писал «КС», строительство предполагает полный комплекс работ от расчистки территории от деревьев и кустарников до строительства здания, его отделки и благоустройства территории. Здание должно быть оснащено лифтами, пожарной и охранной сигнализацией, а также резервным горячим водоснабжением. Благоустройство предполагает работы по газонам, высадку крупных деревьев — ели, березы, из мелких — боярышник, калина, сирень, жасмин. Более того, обязательно устройство детской игровой площадки для детей разных возрастов (до 12 лет).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ