Точки роста Искитимского района Новосибирской области

Первого ноября делегация областного правительства во главе с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким провела расширенное выездное заседание в Искитиме. На мероприятии глава области искал и находил точки экономического роста для района, успешно спорил с главой района и местными жителями об экологии, а также пресек попытки собравшихся заниматься поисками «волшебников».

В Искитимском РДК им. Ленинского комсомола на выездное заседание правительства региона набился полный зал людей, нетерпеливо ожидающих начала события. Поднявшись на сцену, губернатор Новосибирской области открыл мероприятие короткой, но убедительной речью.

«Задача нашего заседания — рассмотреть, как реализуется план социально-экономического развития района. А самое главное — понять, как ощущаете прежде всего вы сами перспективы этого развития, — пояснил губернатор собравшимся цель их визита. — В чем видите точки роста, которые потенциально могут быть развиты в районе? Искать их надо, потому что чем быстрее будет развиваться экономика района, тем быстрее будут решаться проблемы. «Волшебников» искать в жизни не приходится. «Волшебники» мы с вами. Все вместе. Мы будем расти, только если сумеем организовать нашу дальнейшую производственную работу», — закончил вступление Владимир Городецкий. После его слов о «волшебниках» в зале захлопали в ладоши, а некоторые утвердительно закивали. Возможно, слова губернатора попали им в самое сердце, хотя и разрушили некоторые наивные представления о мире.

Мы будем расти, только если сумеем организовать нашу дальнейшую производственную работу

Первой с докладом выступила заместитель председателя правительства региона, министр экономического развития Ольга Молчанова. С установленной на сцене трибуны она долго рассказывала об основных показателях социально-экономического развития Искитимского района. Из доклада следовало, что для экономики Новосибирской области Искитимский район очень важен. Его удельный вес в основных экономических показателях области по объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в 2015 году составил 9,4%. А поскольку основной отраслью экономики района является промышленность, в обрабатывающих производствах района задействовано 28,5% всего местного работающего населения. Министр экономического развития отметила, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за 2015 год составила почти 27 тысяч рублей, и что этот очень хороший уровень для региона обеспечивается благодаря ключевому предприятию Искитимского района — Сибирскому Антрациту.

Сибирский Антрацит

«В основном район входит в строительно-производственную зону Новосибирской агломерации, на его территории работают крупнейшие промышленные и сельскохозяйственные предприятия области. И что важно, в районе реализуется много перспективных инвестиционных проектов. Однако есть и проблемы. Сейчас мы, к сожалению, отмечаем снижение численности населения примерно на 2%. Хочу обратить внимание, что в течение ряда лет была позитивная динамика, естественный прирост, однако в 2015 году наблюдается естественная убыль. Уменьшился «механический прирост», то есть приток населения извне. Так что сейчас нужно думать, каким образом привлекать население в район», — пояснила Ольга Молчанова и под неубедительные аплодисменты зала покинула трибуну, уступив место следующему докладчику.

Глава Искитимского района Новосибирской области Олег Ладога отчитался о перспективах социально-экономического развития своей территории, пояснив, что сейчас в районе реализуются 23 крупных и мелких инвестиционных проекта на общую сумму 28,5 миллиарда рублей. По его словам, совокупная сумма инвестиционных вложений в район за предыдущие пять лет составила 25,2 миллиарда рублей, то есть в среднем 5 миллиардов рублей в год.

«У нас имеется 12 перспективных площадок под возможные инвестиционные проекты, в том числе под разработку месторождений полезных ископаемых, для жилищного строительства, под возможное размещение различных производств, в том числе сельскохозяйственного назначения», — пояснил глава района. После чего уточнил, что для мощного и качественного толчка социально-экономического развития района необходимо включить его в Новосибирскую агломерацию и поскорее закончить строительство Восточного объезда.

Когда докладчик собирался покинуть сцену, глава региона остановил его неожиданным вопросом: «Олег Владимирович, как вы объясните стабильное уменьшение населения в последние несколько лет? У вас как миграционная составляющая, так и естественный прирост идут на убыль». На этот вопрос Олег Ладога ответил, что речь идет о двух основных показателях. «В прошлом году смертность была выше рождаемости, но главное — миграционная часть. Мы вчера смотрели, анализировали и нашли причину: раньше был наплыв граждан из ближнего зарубежья, а сегодня они покинули эту территорию. Остались только коренные жители», — пояснил Олег Лагода. Больше острых вопросов на заседании никто никому не задавал. Участники с интересом переключились на доклад о том, как продвигаются дела в перспективном инвестиционном проекте по производству утиного мяса в Улыбино. Выяснилось, что строительство основных зданий, в которых собственно и будут разводить уток, начнется уже в следующем году.

А когда мероприятие подходило к концу, губернатор поручил администрации района совместно с министерством экономического развития Новосибирской области и АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» до конца года подготовить предложения по развитию туристического потенциала Искитимского района.

В заключительной речи, Владимир Городецкий попытался донести до собравшихся простую мысль: чтобы регион вышел из кризиса, необходимо работать на перспективу. «Мы не сумеем переломить кризисную ситуацию и в здравоохранении, и в школьном образовании, если у нас не будет на это денег. Решения любых социальных проблем требуют серьезного экономического ресурса. И создание такого ресурса — это та забота, которой мы сейчас одержимы, — объяснил глава региона свою позицию. В ходе заседания рассказали о том, что на решение экологических вопросов сейчас брошены большие силы, и ожидается высокий результат.

Одним из предприятий, ежегодно расходующих колоссальные ресурсы на обеспечение экологической безопасности, был назван Сибирский Антрацит.

За два часа до начала заседания глава региона побывал на строительстве многоквартирного жилого дома в рамках реализации «Государственной программы Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015–2020 годах». Кроме того, он посетил два стратегически важных для области предприятия: Евсинскую птицефабрику и Сибирский Антрацит.

Сибирский Антрацит как одно из ключевых предприятий не только Искитимского района, но и всей Новосибирской области неоднократно упоминался на протяжении всего выездного заседания. Министры с удовлетворением говорили про огромный вклад предприятия в развитие региона, а губернатор подчеркивал важность инвестиционной программы, которая реализуется с 2006 года.

Сейчас реализуется третий проект, который позволит увеличить объем добычи до 9,5 млн тонн к 2020 году и бюджетную эффективность — до 2,5 миллиарда рублей. В 2015 году Сибирский Антрацит добыл 5,2 млн тонн. По состоянию на 30 сентября 2016 года бюджетная эффективность третьего проекта составила 636 миллионов рублей, что на 26% выше плана. Дополнительные налоги в областной бюджет — 780 миллионов рублей, капитальные вложения компании — 3,5 миллиарда рублей.

Владимир Городецкий, давая оценку реализации инвестиционной программы Сибирского Антрацита, отметил, что предприятие успешно добивается запланированных показателей и, самое главное, показателей инвестиционного договора. «Первые два этапа программы выполнены безукоризненно, в полном объеме, и с точки зрения капитальных вложений со стороны Сибирского Антрацита, и по достижению бюджетной эффективности. Сейчас идет третий проект, более сложный и капиталоемкий. Есть вопросы, которые сдерживают развитие. Это ритмичность отгрузки на восточные порты. Поэтому мы договорились, что в декабре я проведу совещание вместе с нашей Западно-Сибирской железной дорогой, чтобы найти совместное решение», — добавил глава региона.

Подводя итоги заседания, члены правительства Новосибирской области выделили достижение положительных результатов в социально-экономическом развитии Искитимского района. Кроме того, отметили позитивный опыт подготовки и последующей реализации инвестиционных проектов по развитию сельского хозяйства на территории.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ